Новости 27 января 2022 г. 14:05

Годовая инфляция в Пермском крае в декабре ускорилась почти до 8,9%

Пермь. 27 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Годовая инфляция в Пермском крае в декабре 2021 года ускорилась относительно ноября на 0,07 процентного пункта и составила 8,86%, сообщает пресс-служба Пермского отделения Уральского главного управления ЦБ РФ.

По данным ведомства, инфляция в регионе показала рост из-за увеличения затрат производителей, а также ограниченного предложения и повышения спроса на ряд непродовольственных товаров.

Так, темп прироста цен на продовольственные товары в годовом выражении в декабре увеличился относительно ноября на 0,23 п.п., до 10,35%. Основная причина - перенос в цены конечной продукции увеличения затрат производителей.

Наибольший вклад в увеличение темпов прироста цен на продовольственные товары внесла динамика цен на продукты переработки мяса - сосиски, вареную колбасу, пельмени, мясокопчености, консервы, а также на продукты переработки молока - питьевое молоко, сметану, сливочное масло и сыр. Отмечается, что удорожание зерна привело к увеличению затрат производителей сырья, а следом - и переработчиков, что привело к ускорению удорожания этих товаров. Рост цен на зерно также способствовал увеличению темпа прироста цен на макароны и печенье.

Что касается непродовольственных товаров, то темп прироста цен на них в декабре повысился на 0,1 п.п. - до 10,6%. Основной причиной стало ограниченное предложение отечественных автомобилей и рост затрат их производителей, а также повышение спроса на моторное топливо.

В частности, наибольший вклад в увеличение прироста цен на непродовольственные товары в декабре внесла динамика цен на автомобили российских марок. Нехватка электронных компонентов из-за недостаточно быстрого восстановления международных производственных и логистических цепочек периодически вынуждает отдельных автопроизводителей приостанавливать выпуск, что ведет к ограничению предложения новых автомобилей и ускорению их удорожания. Этому также способствует рост затрат производителей из-за наблюдавшегося ранее роста мировых цен на металлы и полимеры.

Отмечается, что рост популярности внутреннего туризма на личном автотранспорте, в том числе для отдыха на горнолыжных трассах края, обусловил увеличение спроса на моторное топливо и привел к ускорению прироста цен на него.

Кроме того, на оптовых и розничных ценах топлива отражалась мировая конъюнктура. Однако демпфирующий механизм в значительной степени сглаживает ее колебания, поэтому темп прироста цен на бензин Аи-92 и Аи-95 в декабре был ниже общего уровня инфляции и темпа прироста цен на непродовольственные товары.

Увеличение пошлины на экспорт леса в 2021 году привело к росту предложения на внутреннем рынке сырья для производства мебели. С учетом длительной производственной и логистической цепочки влияние этого фактора отложено во времени: темпы прироста цен на мебель заметно снизились в декабре. Это сдерживало ускорение роста цен на непродовольственные товары.

Годовой темп прироста цен на услуги в декабре увеличился относительно предыдущего месяца на 0,35 п.п. и составил 4,25%. Здесь свою роль сыграло усиление конкуренции в туристической отрасли и повышенное предложение внутренних авиаперевозок.

Наибольший вклад в снижение темпа прироста цен на услуги внесла динамика цен на отдых за рубежом. В декабре туроператоры увеличили число чартерных рейсов в Египет и расширили географию перелетов, что увеличило привлекательность отдыха в этой стране, повысило конкуренцию на рынке и привело к существенному замедлению удорожания туров в Турцию и ОАЭ. Объемы выездного туризма еще не восстановились до допандемийного уровня, у авиакомпаний наблюдается избыток парка самолетов - это ведет к снижению темпа прироста цен на наиболее востребованных внутренних авиалиниях.

В Приволжском федеральном округе и в России в целом инфляция в декабре также выросла и составила 8,61% и 8,39% соответственно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще