Главные события 22 марта 2023 г. 11:01

Годовая инфляция в Пермском крае в феврале снизилась до 11,5%

Годовая инфляция в Пермском крае в феврале снизилась до 11,5%
© РИА Новости. Владимир Трефилов

Пермь. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Годовая инфляция в Пермском крае в феврале 2023 года снизилась относительно января 2023 года на 0,59 процентного пункта и составила 11,51%, сообщает пресс-служба Пермского отделения Уральского главного управления ЦБ РФ.

Отмечается, что это выше, чем в Приволжском федеральном округе (10,9%) и, в целом, по России (10,99%).

На замедление инфляции в регионе повлияли сдержанный потребительский спрос, увеличение предложения на отдельных товарных рынках и снижение давления со стороны затрат производителей.

Темп прироста цен на продовольственные товары в регионе в годовом выражении в феврале снизился относительно января 2023 года на 1,18 процентного пункта - до 10,05%. Основные причины - замедление роста затрат производителей, увеличение предложения отдельных продовольственных товаров.

В частности, наблюдалось замедлению роста цен на питьевое молоко, сливочное масло, сметану, творог, сыры, муку, макаронные и крупяные изделия, сахар, подсолнечное масло, а также кондитерские изделия.

Что касается непродовольственных товаров, то темп прироста цен на них в феврале снизился относительно предыдущего месяца на 0,5 п.п. - до 11,53% в годовом выражении. Основные причины - сдержанный потребительский спрос и увеличение предложения отдельных товаров.

Наблюдалось замедление роста цен на пылесосы, электрочайники, бытовые плиты. Также снижались темпы прироста цен на новые импортные автомобили, стройматериалы и мебель.

Годовой темп прироста цен на услуги в прошлом месяце в Пермском крае повысился относительно предыдущего месяца на 0,12 п.п. и составил 13,58%.

Значительный вклад в ускорение роста цен на услуги внесло повышение платы за ремонт и содержание жилья в ЖК и ТСЖ. В феврале 2022 года данного повышения не проводилось, что привело к увеличению годового темпа прироста цен на эти услуги, отмечает пресс-служба.

Кроме того, по данным отделения, заметный вклад в удорожание услуг, в целом, внесло ускорение годового роста цен на зарубежный отдых, связанное с ослаблением рубля, а также увеличение темпов роста цен на авиаперелеты, которые отличаются повышенной волатильностью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще