Новости 27 марта 2024 г. 09:00

Годовая инфляция в Пермском крае в феврале ускорилась до 8,7%

Пермь. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Пермском крае в феврале выросла относительно января года на 0,56 процентного пункта и составила 8,65%, сообщается на сайте ЦБ РФ.

Отмечается, что это выше показателя по ПФО (7,54%) и по России в целом (7,69%).

Увеличение инфляции в регионе произошло в основном из-за высокого потребительского спроса , а также переноса издержек производителей и поставщиков в конечные цены непродовольственных товаров и услуг.

Так, цены на продовольственные товары в регионе в феврале снизились на 0,09 п.п. - до 7,84%.

Рост производства тепличных овощей в целом по стране расширил их предложение. Поэтому годовой рост цен на помидоры замедлился.

Также увеличились поставки апельсинов, восстановились поставки бананов, что стало причиной уменьшения годового темпа прироста цен на них.

Кроме того, для стабилизации цен на яйца правительство России предприняло меры по расширению их импорта. Так, с 1 января на полгода обнулены ввозные таможенные пошлины, что позволило увеличить предложение яиц на внутреннем рынке. В связи с этим годовой рост цен на яйца замедлился.

Что касается непродовольственных товаров, то темп прироста цен на них составил 0,44 п.п. - до 8,01%.

В феврале потребительский спрос сохранялся на высоком уровне, отмечается в сообщении. Это позволяло производителям и поставщикам легче переносить рост затрат в конечные цены товаров.

Так, выросли расходы на персонал, логистику, закупку материалов и компонентов для производства товаров. В результате ускорился годовой рост цен на отдельные медицинские препараты, предметы мебели, одежду, постельное белье, парфюмерию и косметику.

Годовой темп прироста цен на услуги в феврале относительно предыдущего месяца составил в регионе 1,49 п.п. - до 10,41%.

В частности, из-за увеличения спроса на внутренний туризм и роста затрат компаний на обслуживание авиапарка ускорился годовой рост цен на авиаперелеты. Дополнительной причиной стало снижение числа рейсов из Перми в Москву из-за сокращения полетной программы одной из федеральных авиакомпаний.

В условиях высокого спроса медицинские организации и салоны красоты переносили в цены возросшие затраты на препараты и косметические средства, что привело к увеличению годового темпа прироста цен на медицинские и парикмахерские услуги.

Кроме того, годовой темп прироста цен на проезд в плацкартном выгоне вырос из-за изменения дат наблюдения за ценами. В феврале 2024 года зафиксированы цены по билетам на даты с более высокими коэффициентами, чем годом ранее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще