Новости 21 декабря 2022 г. 15:08

Годовая инфляция в Пермском крае в ноябре осталась на уровне 12,9%

Пермь. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Годовая инфляция в Пермском крае в ноябре 2022 года увеличилась относительно октября на 0,04 процентного пункта и составила 12,94%, сообщает пресс-служба Пермского отделения Уральского главного управления ЦБ РФ.

Отмечается, что это выше, чем в Приволжском федеральном округе (12,02%) и в целом по России (11,98%), где инфляция в ноябре снизилась.

На динамику инфляции в регионе повлиял рост потребительского спроса на отдельные виды услуг.

Темп прироста цен на продовольственные товары в регионе в годовом выражении в ноябре снизился относительно октября на 0,37 процентного пункта, до 12,17%. Основные причины - увеличение предложения за счет расширения отечественного производства ряда продуктов, а также замедление роста затрат сельхозпроизводителей.

Что касается непродовольственных товаров, то темп прироста цен на них в ноябре снизился относительно предыдущего месяца на 0,38 п.п., до 13,52% в годовом выражении. Основные причины - охлаждение потребительского спроса и постепенное восстановление предложения.

Годовой темп прироста цен на услуги в прошлом месяце в Пермском крае повысился относительно предыдущего месяца на 1,54 п.п. и составил 13,2%.

Наибольший вклад в ускорение роста цен на услуги внесла динамика цен на внутренние авиаперелеты, которая отличается повышенной волатильностью. В ноябре цены на полет в салоне экономического класса стали выше, чем в прошлом году. Основной причиной явилось увеличение спроса на перелеты внутри страны, в том числе в связи с ростом популярности внутреннего туризма. Под влиянием этого фактора также ускорился рост цен на экскурсионные туры по России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще