Новости 19 ноября 2021 г. 13:57

Годовая инфляция в Пермском крае в октябре ускорилась до 8,6%

Пермь. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Годовая инфляция в Пермском крае в октябре ускорилась относительно сентября на 1,04 процентного пункта и составила 8,61%, сообщает пресс-служба Пермского отделения Уральского главного управления ЦБ РФ.

По данным ведомства, инфляция в регионе показала рост из-за неблагоприятных для сельского хозяйства погодных условий в европейской части России, роста затрат на производство отдельных продовольственных товаров, недостаточно быстрого восстановления мировых производственных и логистических цепочек непродовольственных товаров, а также в результате восстановления спроса на авиаперевозки.

Так, темп прироста цен на продовольственные товары в годовом выражении в октябре увеличился относительно сентября на 1,55 процентного пункта, до 10,45%. Основная причина - рост издержек производителей, в том числе из-за неблагоприятных погодных условий в основных сельскохозяйственных регионах России.

Наибольший вклад в увеличение темпов прироста цен на продовольственные товары внесла динамика цен на помидоры и огурцы. Из-за более холодной осени в европейской части России у производителей выросли издержки на обогрев теплиц, что привело к увеличению темпа прироста цен на эти овощи. Также рост издержек обусловлен ростом затрат на семена и удобрения, упаковку и доставку продукции.

Рост издержек производителей из-за подорожания зерна, используемого в производстве кормов, а также удорожания упаковки привел к увеличению темпов прироста цен на курицу и яйцо.

Что касается непродовольственных товаров, то темп прироста цен на них в октябре повысился на 0,73 процентного пункта - до 10,16%. Основной причиной в отделении называют ограниченное предложение отдельных товаров из-за недостаточно быстрого восстановления глобальных производственных и логистических цепочек.

В частности, наибольший вклад в увеличение прироста цен на непродовольственные товары в октябре внесла динамика цен на импортные подержанные автомобили. Ускорение удорожания подержанных машин обусловлено ограниченным предложением новых, что в свою очередь связано с недостаточно быстрым восстановлением международных производственных и логистических цепочек. Кроме того, нехватка электронных компонентов периодически вынуждает отдельных автопроизводителей приостанавливать производство, что ведет к ограничению предложения новых машин и, соответственно, повышению спроса на вторичном рынке, сообщает отделение.

Годовой темп прироста цен на услуги в октябре увеличился относительно предыдущего месяца на 0,65 процентного пункта и составил 3,98%. Здесь свою роль сыграло повышение спроса и цен на услуги авиаперелетов.

В октябре пермяки совершили больше деловых и туристических поездок по сравнению с октябрем прошлого года. Это стало возможным в том числе благодаря тому, что все больше жителей региона получают защиту от коронавируса. Восстановление спроса ведет к повышению темпа прироста цен на авиаперелеты.

В целом в Приволжском федеральном округе и в России в целом инфляция также выросла и составила 8,35% и 8,13% соответственно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще