Новости 20 февраля 2023 г. 17:35

Годовая инфляция в Пермском крае в январе снизилась до 12,1%

Пермь. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Годовая инфляция в Пермском крае в январе 2023 года снизилась относительно декабря 2022 года на 0,33 процентного пункта и составила 12,1%, сообщает пресс-служба Пермского отделения Уральского главного управления ЦБ РФ.

Отмечается, что это выше, чем в Приволжском федеральном округе (11,71%) и, в целом, по России (11,77%).

На замедление инфляции в регионе повлияли сдержанный потребительский спрос, увеличение предложения отдельных продовольственных и непродовольственных товаров, снижение давления со стороны затрат товаропроизводителей.

Темп прироста цен на продовольственные товары в регионе в годовом выражении в январе снизился относительно декабря 2022 года на 0,41 процентного пункта - до 11,23%. Основные причины - увеличение предложения за счет расширения отечественного производства ряда продуктов и сокращение затрат сельхозпроизводителей.

Рост отечественного производства мяса и снижение затрат животноводов на корма обусловили снижение темпов прироста цен на говядину, колбасы и мясные полуфабрикаты. В 2022 году валовый сбор зерновых в России превысил уровень 2021 года, что привело к увеличению их предложения на внутреннем рынке. Это способствовало замедлению роста цен на хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия, ускорению снижения цен на гречку.

Также отмечалось снижение цен на сметану, творог, сливочное масло и кисломолочную продукцию.

Что касается непродовольственных товаров, то темп прироста цен на них в январе снизился относительно предыдущего месяца на 0,38 п.п. - до 12,03% в годовом выражении. Основные причины - сдержанный потребительский спрос и расширение предложения отдельных товаров.

На фоне экспортных ограничений предложение моторного топливо внутри страны превышало спрос, что обусловило ускорение снижения цен на бензин марок АИ-95, АИ-92.

Ускорению снижения цен на смартфоны способствовала сдержанная потребительская активность, вызванная оптимизацией расходов населения.

Годовой темп прироста цен на услуги в прошлом месяце в Пермском крае снизился относительно предыдущего месяца на 0,24 п.п. и составил 13,46%.

Значительное влияние на динамику цен на услуги оказало отсутствие в январе текущего года индексации стоимости проезда в городских автобусах и трамваях, при том что год назад она была повышена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще