Новости 26 мая 2020 г. 13:03

Горевшие дома в цыганском поселении в Самарской области полностью уничтожены огнем, пожар на поле с сухим камышом ликвидирован

Самара. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарские спасатели ликвидировали пожар на поле с сухим камышом, которое загорелось от жилых домов в цыганском поселении в поселке Яицкое в Самарской области, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в ГУ МЧС по Самарской области.

"Ликвидировано горение сухого камыша на площади два гектара, проводится проливка территории. В то же время ожидается полная ликвидация пожара в самих домах на расстоянии 500 кв. метров от природного пожара", - сказал собеседник агентства.

По его словам, 11 домов на площади 1 тыс. кв. метров полностью сгорели.

"Сегодня очень сильный ветер, район безводный. Воду подвозили в бойлерах и пожарных цистернах. Почти все дома были из дерева и фанеры. Огонь распространялся очень быстро, однако часть домов удалось спасти. Горевшие дома полностью сгорели", - сказал представитель МЧС.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" источник, знакомый с ситуацией, в поселке Яицкое проживают более тысячи человек.

"В его районе расположено цыганское поселение. Оно стоит обособленно от остального поселка", - сказал собеседник агентства.

Во вторник утром под Самарой загорелись 11 частных жилых домов на площади 1000 кв.метров, погибших и пострадавших нет, эвакуация не проводилась.

По данным источника в администрации поселка, в этих домах проживают цыганские семьи, причиной пожара мог стать поджог.

По другой версии, пожар могла вызвать неисправность электропроводки в одном из домов. Пламя сначала перекинулось на три дома, но впоследствии из-за сильного ветра и плотной застройки загорелись 11 домов. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на поле сухого камыша на площади два гектара.

По информации МЧС, без крова остались 125 человек. Как уточнили агентству в администрации Волжского района, в поселке Яицкое проживают цыгане. Большая часть домов была не введена в эксплуатацию, а у погорельцев не оказалось документов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще