Новости 20 апреля 2020 г. 15:21

Горьковский автозавод создает центр обучения организации работы во время эпидемии

Нижний Новгород. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Горьковский автомобильный завод (ГАЗ, Нижний Новгород, входит в группу "ГАЗ") создает центр обучения для аккумулирования и распространения опыта по организации работы на производствах в условиях эпидемиологической ситуации, обучение будет дистанционным, сообщается в пресс-релизе ГАЗа.

ГАЗ будет делиться опытом с поставщиками, подрядчиками и другими предприятиями, которые обращаются в группу "ГАЗ" за рекомендациями по организации защитных мер для сотрудников на производствах.

Специалисты ГАЗа создают методические материалы о способах внедрения защитных мер в условиях коронавируса. Обучение слушателей в рамках нового проекта будет организовано посредством вебинаров и виртуальных образовательных технологий, которые давно применяет корпоративный университет группы "ГАЗ". Консультировать слушателей будут специалисты профильных функциональных служб: заводских служб ГОиЧС, центра медпрофилактики ГАЗ, охраны труда и другие.

Введенная на предприятии система противоэпидемиологической безопасности постоянно расширяется, работает оперативный штаб, который каждый день анализирует все процессы и вносит актуальные дополнения по усилению комплекса противоэпидемиологических мер, отмечается в сообщении.

"Мы понимаем, что небольшим предприятиям труднее наладить все необходимые процессы, чтобы возобновить работу производств с соблюдением всех правил. Поэтому мы готовы помогать и нашим поставщикам, и другим предприятиям - делиться технологиями, которые наши специалисты создают на основе очень серьезной аналитической работы, опытом, который мы нарабатываем, методикой реорганизации всех рабочих процессов с учетом вирусной угрозы. Для этого мы создали специальный учебный центр по организации работы в чрезвычайных эпидемиологических условиях, чтобы всем вместе не допустить распространения вирусной угрозы", - приводятся в сообщении слова президента группы "ГАЗ" Вадима Сорокина.

Пресс-служба напоминает, что для профилактики распространения коронавирусной инфекции на производствах "ГАЗа" отработаны процессы перемещения людей и организованы рабочие места с соблюдением дистанции. В цехах сделана разметка, чтобы каждый работал в выделенной зоне. Рабочие места, которые невозможно отделить на 1,5 метра, разделены специальной непроницаемой пленкой, детали распределены так, чтобы их касался один оператор. Для доставки сотрудников на завод и домой организованы корпоративные автобусы.

Также работникам выдаются маски и перчатки, введена система контроля за использованием индивидуальных средств защиты. На производствах "ГАЗа" организована дезинфекция всех поверхностей каждые два часа, установлены антисептики для рук и бактерицидные рециркуляторы воздуха. Реформирована система питания работников: во всех 36 столовых введены графики посещения небольшими группами, каждый час проводятся дезинфекция, столы установлены на расстоянии 1,5 м. Внедряется дезинфекция производственных помещений с помощью специальных распылителей, а также производственных территорий "ГАЗа" с помощью спецтехники (уборочные, поливочные машины). В усиленном режиме работают здравпункты в подразделениях и медсанчасть ГАЗа, где созданы дополнительные кабинеты для приема пациентов с вирусными симптомами.

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили для малого и среднего бизнеса, различных отраслей промышленности, коммунального хозяйства, сельскохозяйственных предприятий, медицинских и школьных учреждений в России и за рубежом. "ГАЗ" обладает широкой дилерской сетью: более 220 центров продаж и 1650 фирменных магазинов запчастей. Основные модели выпускаемой техники: "ГАЗель Next", "ГАЗон Next", "ГАЗель Бизнес", "Соболь Бизнес", "Садко Next". Предприятие выпускает также более 5 тыс. видов компонентной продукции. В сборке автомобилей ГАЗ участвуют 583 промышленных робота, уровень автоматизации на ключевых участках - 85%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще