Новости 10 сентября 2021 г. 14:03

"Город трудовой доблести" Сызрань сыграла в Великой Победе особую роль - власти Самарской области

Самара. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сызрань (Самарская область) получила звание "Город трудовой доблести" в связи с обеспечением в годы войны фронта боеприпасами и продовольствием, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Сызрань сыграла в Великой Победе особую роль. В годы Великой Отечественной войны сюда были эвакуированы 11 крупных предприятий. Город снабжал армию всем необходимым: вооружением, боеприпасами, продовольствием, обмундированием. Первые оборонные изделия для фронта были выпущены уже в начале декабря 1941 года, в разгар битвы за Москву",- говорится в сообщении.

Отмечается, что 22 июля 1942 года первые цистерны с бензином, произведенным в Сызрани, были направлены на Сталинградский фронт.

"В рекордные сроки была построена железнодорожная линия Свияжск - Ульяновск - Сызрань - Сталинград. В 1944 году местное отделение Куйбышевской железной дороги занимало одно из ведущих мест в стране по количеству поездов, отправлению грузов фронту и народному хозяйству",- сообщается в пресс-релизе.

Предприятия Сызрани были дважды в годы войны награждены орденами за выпуск боеприпасов.

Отмечается, что в июле 2021 года был дан старт сбору подписей за присвоение Сызрани почетного звания. Было собрано около 500 тыс. подписей.

"Это почти в три раза превышает численность населения Сызрани. И конечно, это многое значит. Сегодня мы сильны своей сплоченностью, патриотизмом, уважением к истории родной земли и нашей великой Родины - России!", - цитирует пресс-служба губернатора Самарской области Дмитрий Азарова.

В 2020 году Самаре, которая в годы войны называлась Куйбышев, также было присвоено почетное звание "Город трудовой доблести". Тогда было собрано более 700 тыс. подписей.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин подписал в пятницу Указ "О присвоении почетного звания Российской Федерации "Город трудовой доблести" Сызрани и ряду других городов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще