Новости 20 апреля 2022 г. 13:51 обновлено 21 апреля 2022 г. 08:44

Городовые появятся на центральных улицах Нижнего Новгорода этим летом

(расширенная версия новости от 13:51, добавлен комментарий нижегородской мэрии)

Городовые появятся на центральных улицах Нижнего Новгорода этим летом
Фото Tyler Nix, Unsplash

Нижний Новгород. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Нижнего Новгорода запускают проект "Новый городовой", в рамках которого горожане могут попробовать себя в роли "дежурных по улице", сообщил мэр Юрий Шалабаев в своем телеграм-канале.

"Планируется, что городовые будут своеобразными "дежурными по улице", которые не только следят за правопорядком, но и, прежде всего, помогают горожанам и гостям города. Городовые, каждый из которых будет закреплен за одним из участков туристических маршрутов, в случае необходимости могут и первую медицинскую помощь оказать, и полицию вызвать, ответить на вопросы нижегородцев и туристов", - написал Шалабаев.

Соискателей обучат азам первой доврачебной помощи и правилам пожарной безопасности, они должны будут знать историю города, основы права и юриспруденции. Также для них сошьют специальную форму, которая будет стилистически похожа на форму городовых начала ХХ века.

Основными маршрутами патрулирования станут центральные улицы города: пешеходная Большая Покровская, Рождественская, Варварская, набережные, а также площадь Минина и Горького.

"Я надеюсь, что первые городовые выйдут на улицы города уже этим летом", - отметил Шалабаев.

В нижегородской мэрии "Интерфаксу" уточнили, что в первый отряд городовых, который должен начать свою работу летом 2022 года, войдут 15-20 человек. Занятия с ними проведут преподаватели из ННГУ им. Лобачевского и Академии МВД.

"Работа городовых будет организована посменно: утренняя и вечерняя смены. Рабочий график может быть скорректирован в зависимости от пиков загруженности туристических мест, праздников, выходных и общегородских мероприятий. Также на данный момент прорабатывается вопрос об официальном трудоустройстве городовых в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ", - сообщили в мэрии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще