Новости 6 августа 2021 г. 16:09

"ГосНИИ "Кристалл" возместит своим имуществом ущерб "ГосНИИмашу" от аварии 2019г

Нижний Новгород. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "ГосНИИ "Кристалл" возместит за счет своего имущества ущерб, причиненный АО "Государственный научно-исследовательский институт машиностроения имени В.В. Бахирева" ("ГосНИИмаш", оба предприятия - г. Дзержинск, Нижегородская область) аварией 2019 года.

Согласно материалам картотеки арбитражных дел, Арбитражный суд Нижегородской области утвердил мировое соглашение между "ГосНИИмашем" и "Кристаллом" по делу о взыскании ущерба в размере 223,046 млн рублей. "Кристалл" обязуется предоставить "ГосНИИмашу" отступное в форме передачи в собственность трех земельных участков общей площадью боле 211 тыс. кв. м с объектами недвижимого имущества, автодорогами и коммуникациями, а также испытательный павильон. Имущество должно быть передано в сроки от двух месяцев до двух лет (разные объекты) с даты утверждения судом соглашения.

Ущерб включает в себя обязательства ответчика перед "ГосНИИмашем" из-за вреда в результате аварии на территории АО "ГосНИИ "Кристалл" 1 июня 2019 года (включая ущерб, причинённый имуществу истца аварией 4 апреля 2019 года). С даты утверждения мирового соглашения до момента полного исполнения обязательства по предоставлению отступного "ГосНИИ "Кристалл" также обязался возмещать истцу затраты за аренду склада у ФКП "Завод имени Я.М.Свердлова" на сумму не более 2,13 млн рублей.

Как сообщалось, 4 апреля 2019 года в результате пожара в здании цеха завода АО "ГосНИИ "Кристалл" произошел взрыв и возгорание сухой растительности вблизи здания. В результате одноэтажное кирпичное здание было полностью разрушено.

Также сообщалось, что 1 июня 2019 года на территории предприятия "ГосНИИ Кристалл" в Дзержинске произошло несколько взрывов техногенного характера. Взрывная волна выбила стекла в жилых домах в радиусе 3 км и на заводских территориях.

АО "ГосНИИ "Кристалл" (г.Дзержинск, Нижегородская область) является многопрофильной отраслевой организацией, которая более 60 лет занимается созданием и внедрением технологий получения взрывчатых веществ и составов, снаряжения изделий из них для военной техники и других отраслей промышленности. В 2011 году акционировался и начал работу под управлением холдинговой компании промышленности боеприпасов и спецхимии ОАО "Научно-производственный концерн "Технологии машиностроения", учрежденной госкорпорацией "Ростехнологии".

АО "ГосНИИмаш" - предприятие по разработке и производству боевых частей управляемого ракетного оружия, входит в АО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще