Новости 21 сентября 2021 г. 17:35

"ГосНИИ "Кристалл" возместит Заводу имени Я.М.Свердлова ущерб от аварии 2019г на 662 млн руб

Нижний Новгород. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "ГосНИИ "Кристалл" возместит 662,252 млн рублей ущерба, нанесенного ФКП "Завод имени Я.М.Свердлова" (оба предприятия - г. Дзержинск, Нижегородская область) аварией, произошедшей 1 июня 2019 года на территории АО.

Согласно материалам картотеки арбитражных дел, Арбитражный суд Нижегородской области утвердил мировое соглашение между Заводом имени Я.М.Свердлова и "ГосНИИ "Кристалл". Также ГосНИИ, как ответчик по иску, обязуется оплатить расходы на судебную экспертизу в размере 18 млн рублей и по оплате части госпошлины в размере 60 тыс. рублей. Итого "Кристалл" заплатит 680,312 млн рублей, в том числе 300 млн рублей - в течение месяца с момента утверждения соглашения в суде, остальную сумму - частями до конца 2023 года.

Размер причиненных убытков, подлежащих возмещению "ГосНИИ "Кристалл", является окончательным и включает в себя весь объем обязательств, проистекающих вследствие причинения вреда в результате аварии в июне 2019 года.

При этом по мировому соглашению "Завод имени Я.М.Свердлова" отказывается от части исковых требований к ответчику на сумму: 22,797 млн рублей - расходов на оценку нанесенного ущерба, 19,985 млн рублей - затрат на оплату труда и страховые взносы во внебюджетные фонды сотрудников, занятых на работах по устранению последствий аварии, 391,754 млн рублей - части ущерба, нанесенного истцу аварией.

Как сообщалось, 1 июня 2019 года на территории предприятия "ГосНИИ Кристалл" в Дзержинске произошло несколько взрывов техногенного характера. Взрывная волна выбила стекла в жилых домах в радиусе 3 км и на заводских территориях.

Сообщалось также, что 4 апреля 2019 года в результате пожара в здании цеха завода АО "ГосНИИ "Кристалл" произошел взрыв и возгорание сухой растительности вблизи здания. В результате одноэтажное кирпичное здание было полностью разрушено.

Арбитраж летом текущего года также утвердил мировое соглашение между АО "Государственный научно-исследовательский институт машиностроения имени В.В. Бахирева" ("ГосНИИмаш", Дзержинск) и "Кристаллом" по делу о взыскании ущерба в размере 223,046 млн рублей. "Кристалл" обязуется предоставить "ГосНИИмашу" отступное в форме передачи в собственность трех земельных участков общей площадью боле 211 тыс. кв. м с объектами недвижимого имущества, автодорогами и коммуникациями, а также испытательный павильон. Имущество должно быть передано в сроки от двух месяцев до двух лет (разные объекты) с даты утверждения судом соглашения. Ущерб включает в себя обязательства ответчика перед "ГосНИИмашем" из-за вреда в результате аварии на территории АО "ГосНИИ "Кристалл" 1 июня 2019 года (включая ущерб, причинённый имуществу истца аварией 4 апреля 2019 года).

АО "ГосНИИ "Кристалл" (г.Дзержинск, Нижегородская область) является многопрофильной отраслевой организацией, которая более 60 лет занимается созданием и внедрением технологий получения взрывчатых веществ и составов, снаряжения изделий из них для военной техники и других отраслей промышленности. В 2011 году акционировался и начал работу под управлением холдинговой компании промышленности боеприпасов и спецхимии ОАО "Научно-производственный концерн "Технологии машиностроения", учрежденной госкорпорацией "Ростехнологии".

ФКП "Завод им. Я.М.Свердлова" - оборонное предприятие, специализирующееся на изготовлении боеприпасов. Также выпускает химическую продукцию, промышленные взрывчатые вещества, продукцию машиностроения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще