Новости 13 апреля 2022 г. 11:36

Гособвинение просит оставить в силе приговор экс-главе Татфондбанка

Казань. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Верховном суде Татарстана в среду завершились прения по апелляционным жалобам на приговор бывшему председателю правления Татфондбанка Роберту Мусину, приговоренному к 12 годам лишения свободы за злоупотребления полномочиями, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Представитель прокуратуры Татарстана Наталья Кожевникова, выступая в прениях, заявила, что государственное обвинение считает доводы защиты осужденного необоснованными и несостоятельными.

"Мусин в силу своих полномочий и трудовой деятельности был обязан действовать в интересах банка. Вместе с тем он, используя свои полномочия, обеспечивал безосновательную выдачу ООО "Бытовая электроника" и техническим организациям из группы компании DOMO заведомо невозвратных кредитных средств, общий объем которых возрастал, так как иных средств достаточных для поддержания текущей деятельности и обслуживания ранее полученных кредитов ПАО "Татфондбанк" ООО "Бытовая электроника" не имелось", - сказала гособвинитель.

Представитель прокуратуры просила судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда оставить без изменения приговор суда первой инстанции, а жалобы осужденного и его адвоката без удовлетворения. В рассмотрении жалоб Мусина был объявлен перерыв. 27 апреля осужденный должен будет выступить с последним словом.

Ранее, 28 сентября 2021 года экс-глава Татфондбанка был приговорен Вахитовским районным судом Казани к 12 годам колонии общего режима. Суд признал его виновным в злоупотреблении полномочиями. После оглашения приговора Мусин был взят под стражу в зале суда. До вынесения приговора он находился под домашним арестом.

Гражданский иск Агентства по страхованию вкладов к Мусину суд тогда удовлетворил частично на сумму 23 млрд 300 млн рублей.Также суд по просьбе гособвинения лишил бывшего банкира его госнаград.

Банк России отозвал лицензию у Татфондбанка в марте 2017 года. В апреле 2017 года Арбитражный суд Татарстана признал банк банкротом. В июле 2018 года банкротом признали и самого Мусина.

11 февраля 2022 года Приволжский районный суд Казани заключил под стражу до 10 апреля осужденного Мусина по другому уголовному делу о злоупотреблении полномочиями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще