Новости 3 сентября 2020 г. 09:51

Гособвинение просит суд о замене адвоката экс-главы Удмуртии Соловьева

Ижевск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Государственное обвинение на суде по делу о крупной взятке экс-главы Удмуртии Александра Соловьева ходатайствует о замене его адвоката из-за частых неявок, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с заседания в четверг.

"Обвинение ходатайствует об инициировании процедуры замены защитника подсудимого Соловьева", - сказал гособвинитель Дмитрий Походин.

Он напомнил, что его выступление в прениях завершилось еще 31 июля. После этой даты заседания многократно откладывались по причине временной нетрудоспособности адвоката Сбоевой, в связи с чем ее выступления в прениях так и не завершены.

"Вынуждены констатировать, что по состоянию своего здоровья адвокат Сбоева, очевидно, не может принимать участие в судебном разбирательстве в установленном вами как председательствующим по делу режиме, что нарушает право подсудимого Соловьева на разумные сроки судебного разбирательства его дела", - обратился Походин к судье.

Сам Соловьев на вопрос судьи ответил, что ему неизвестна причина неявки адвоката, хотя он разговаривал с ней утром.

На заседании в четверг адвокат должна была продолжить выступление в прениях, но не пришла в суд.

Адвокат Соловьева Галина Сбоева начала выступать в прениях 24 августа. После этого заседания неоднократно переносились из-за самочувствия подсудимого и адвоката. Всего адвокат выступала с докладом на двух заседаниях.

Как сообщалось, гособвинение потребовало для экс-главы Удмуртии наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 280 млн рублей и запретом занимать должности в органах государственной и муниципальной власти на 3 года.

Соловьев был задержан 4 апреля 2017 года, помещен под стражу, а затем переведен под домашний арест. В тот же день он был отрешен от должности.

Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). По версии следствия, в 2014-2016 годах Соловьев получил от представителей организаций, участвовавших в строительстве мостов через реки Кама и Буй у города Камбарки, взятки в 139 млн рублей, долю участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей, а также кадастровые услуги имущественного характера. Уточнялось, что речь идет о двух эпизодах получения взяток.

За это он обеспечил внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий на пользование участком недр местного значения, а также общее покровительство и попустительство по службе в пользу взяткодателей, считает следствие.

После задержания экс-глава Удмуртии признал вину, однако в январе текущего года заявил на суде, что не виновен в инкриминируемых ему преступлениях.

Заседания по делу несколько раз откладывались из-за состояния здоровья подсудимого и режима самоизоляции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще