Новости 1 апреля 2021 г. 11:27

Гособвинитель запросил 15 лет обвиняемому в убийстве татарстанского бизнесмена Деданина

Казань. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокурор попросил Бугульминский городской суд назначить 15 лет колонии для Араика Мирзояна, обвиняемого в убийстве предпринимателя Евгения Деданина, сообщил старший помощник прокурора Татарстана Руслан Галиев журналистам в четверг.

"Гособвинение предложило для подсудимого наказание в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на 2 года, со штрафом в размере 280 тыс. рублей в доход государства", - сказал Галиев.

Он уточнил, что следующее заседание состоится 15 апреля, суд выслушает последнее слово подсудимого.

Ранее сообщалось, что 1 сентября 2020 года был застрелен татарстанский бизнесмен Евгений Деданин. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). По подозрению в совершении преступления по "горячим следам" был задержан 54-летний гражданин иностранного государства, проживавший в Самаре.

Утром 12 сентября 2018 года двое вооруженных огнестрельным оружием мужчин совершили разбойное нападение на дом жителя Бугульмы. Они связали хозяина жилища, его супругу и знакомого, после чего под угрозой физической расправы стали требовать деньги. Хозяину дома, а им оказался Деданин, удалось освободиться, он побежал на кухню и схватил ножи, которыми несколько раз ударил грабителей. От полученных травм двое преступников скончались. Позже выяснилось, что всего грабителей было трое.

По факту убийства налетчиков было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны). Позже прокуратура Татарстана признала незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Деданина.

Бугульминский районный суд признал двух грабителей, напавших на дом предпринимателя и убитых им, виновными. Третий участник преступления был позже задержан, также признан виновным и отправлен в колонию строгого режима на шесть лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще