Новости 12 ноября 2020 г. 16:02

Госпиталь для пациентов с коронавирусом построят в башкирском Стерлитамаке к середине декабря

Уфа. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Второй по счету инфекционный госпиталь в Башкирии будет построен в рекордные сроки до 15 декабря, сообщила пресс-служба министерства экономического развития и инвестиционной политики республики.

"Объект в Стерлитамаке планируется сдать к 15 декабря 2020 года. В новом инфекционном центре будут расположены 74 боксированные палаты: 40 взрослых и 20 - детских, а также 14 реанимационных палат. Вместимость госпиталя - 282 койки (312 - в режиме ЧС)", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что новый центр будет многофункциональным, включающим в себя приемно-диагностическое операционное отделение, акушерско-гинекологический блок и бактериологическую лабораторию. В госпитале улучшены условия содержания пациентов и усилены изоляционные меры.

"Могу с уверенностью сказать, что инфекционный центр, который мы строим в Стерлитамаке, будет одним из лучших в мире. Семь регионов Российской Федерации приехали к нам, чтобы перенять этот опыт. В двух регионах уже ведется строительство по нашему проекту, остальные пять взяли наш госпиталь за образец", - приводятся в сообщении слова премьер-министра Башкирии Андрея Назарова.

В частности, строительство госпиталя по проекту башкирского Республиканского инфекционного центра накануне завершено в поселке Малая Сосновка Челябинской области, оно продолжалось 74 дня.

Как сообщалось, в мае под Уфой сдали первый построенный за рекордные 55 дней инфекционный госпиталь. Он представляет собой одноэтажный комплекс в виде соцветия курая - символа Башкирии - из быстровозводимых модульных конструкций общей площадью 16 тыс. кв. м. Включает в себя 100 боксированных палат, в том числе 82 бокса круглосуточного пребывания и 18 реанимаций. Строительство продолжалось в круглосуточном режиме. Стоимость проекта - 1 млрд 797 млн рублей.

Республиканский опыт строительства по быстровозводимой модульной каркасной технологии был отмечен федеральным Минздравом, глава ведомства Михаил Мурашко заявлял, что технология должна быть масштабирована на российские регионы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще