Новости 26 октября 2020 г. 17:20

Господдержка АПК Удмуртии в 2020г выросла почти на четверть

Ижевск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Господдержка АПК Удмуртии в текущем году составит 2,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"В условиях пандемии она была пересмотрена - из регионального бюджета дополнительно выделено 360,8 млн рублей", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что по итогам 2019 года до сельхозтоваропроизводителей Удмуртии доведено 2,185 млрд рублей господдержки. Таким образом, в текущем году эта цифра выросла на 23,6%.

Пресс-служба отмечает, что в 2020 году в условиях ситуации с коронавирусом Минсельхоз Удмуртии разработал и реализовал ряд новых мер господдержки. В частности, усилены экономические меры поддержки крестьянско-фермерских хозяйств, которые смогут дополнительно получить из регионального бюджета 154,4 млн рублей субсидий. В сообщении уточняется, что средства рассчитаны на фермеров, которые ранее не получали грантовую поддержку. Заявочная кампания началась в понедельник и продлится до 10 ноября.

"Дополнительные субсидии предусмотрены и другим сельхозтоваропроизводителям республики. Так, 171,5 млн рублей выделено производителям молока в качестве возмещения части затрат на 1 кг произведенного и реализованного молока в январе-марте этого года", - сообщает также пресс-служба.

Отмечается, что кроме этого впервые в региональном бюджете предусмотрены средства на возмещение процентных ставок по краткосрочным кредитам, которые получены либо рефинансированы сельхозпредприятиями после 1 марта 2020 года. Ставки по льготным кредитам могут субсидироваться до 0% годовых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще