Новости 18 ноября 2022 г. 15:04

Госсовет Татарстана предлагает урегулировать порядок обращения с жидкими бытовыми отходами

Казань. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госсовет Татарстана направит в Государственную думу и правительство России инициативы по совершенствованию федерального законодательства в сфере обращения с жидкими бытовыми отходами (ЖБО).

Выступивший по данному вопросу на заседании парламента республики в пятницу председатель комитета Госсовета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин сообщил, что вопрос жидких бытовых отходов затрагивает не столько городской сектор, сколько одноэтажные и малоэтажные дома, личные подсобные хозяйства и индивидуальное жилищное строительство.

"Что касается жидких отходов жилищ, не подключенных к централизованной системе водоотведения (выгребные ямы, септики и пр.), то законодательно этот вопрос не регламентируется. Сегодня отсутствует определенность в вопросах принадлежности ЖБО, их тарифного регулирования и обязательств транспорта сливать отходы только на объектах очистки", - сказал Тыгин.

Приводя статистические данные, он отметил, что в России сегодня только 65% жилого фонда оборудовано централизованной канализацией. В сельских населенных пунктах этот показатель 18%. В Татарстане показатели чуть выше среднероссийских.

"Сбор и вывоз ЖБО с территории малоэтажной застройки без централизованной системы осуществляется специализированным транспортом. При этом регулирование тарифов на такие, по сути, коммунальные услуги не предусмотрено", - заметил депутат.

Проблема, по его словам, усугубляется ежегодным ростом ввода индивидуального жилья, который на 1 октября 2022 года составил по России 49 млн кв. метров, что на 40% выше показателя предыдущего года.

Ранее правовые отношения, связанные с вывозом ЖБО, регулировались правилами, утвержденными постановлением правительства России, а с 1 января 2021 года они утратили силу. Стоимость таких услуг устанавливается сторонами возмездного договора.

"Как правило, все договоры в коммунальной сфере являются публичными, чего нельзя сказать о ЖБО. Данное положение дел, когда в условиях неурегулированности тарифов граждане вынуждены оплачивать эти услуги по произвольным ценам, приводит к социальному дисбалансу", - подчеркнул Тыгин.

В связи с этим Госсовет намерен обратиться к главе правительства РФ Михаилу Мишустину и председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину с предложением по совершенствованию правового регулирования обращения с ЖБО и введению госрегулирования тарифов на услуги нецентрализованной системы водоотведения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще