Новости 13 декабря 2023 г. 15:52

Готовившая нападение на школу жительница Уфы приговорена к 5,5 года колонии

Уфа. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге вынес обвинительный приговор 18-летней жительнице Уфы, которая являлась сторонницей запрещенного в РФ террористического движения "Колумбайн" и планировала совершить нападение на школу, сообщила пресс-служба УФСБ по республике в среду.

"18-летняя жительница Уфы признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма), ч.2 ст.205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации) и приговорена к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии", - говорится в сообщении.

Установлено, что девушка в закрытых группах в социальных сетях "оправдывала необходимость совершения массовых убийств" и призывала к участию в противоправной деятельности запрещенного в РФ молодежного движения "Колумбайн". Примерами для подражания послужили подростки, ранее совершившие вооруженные нападения на образовательные учреждения в РФ.

"Получив неполное среднее образование, она решила не продолжать обучение. Испытывая личную неприязнь к бывшим одноклассникам, она разработала поэтапный план нападения на школу, предусматривающий приобретение и использование гражданского огнестрельного оружия. В ходе обыска по месту жительства у нее изъяты пропагандистские материалы и записи личного дневника, посвященные тематике "Колумбайна" и содержащие подробное описание запланированных действий", - говорится в пресс-релизе.

Приговор вступил в законную силу.

В 2022 году Верховный суд РФ признал движение "Колумбайн" террористическим и запретил его деятельность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще