Новости 1 сентября 2022 г. 19:11

ГПБ и "БТС-Мост" могут стать концессионерами строительства обхода нижегородской Балахны

Нижний Новгород. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Газпромбанк (ГПБ) в лице дочерней компании Инфраструктура ГЧП (ИГЧП) и Группа компаний Бамтоннельстрой-Мост (ГК БТС-МОСТ) направили в правительство Нижегородской области частную концессионную инициативу по проекту "Обход Балахны", сообщает пресс-служба банка.

В пресс-релизе говорится, что Газпромбанк планирует выступить кредитором проекта и оказывать услуги финансового консультирования и банковского сопровождения. Концессионером предполагает выступить специально созданная проектная компания, уточняет пресс-служба.

Согласно данным на портале Федресурс, недавно создано ООО "ИФР-Обход балахны", в котором (по ЕГРЮЛ) 49% принадлежат ООО "ИГЧП" (входит в группу Газпромбанка) и 51% - ООО "Родиола кэпитал инвестментс" Руслана Байсарова.

Строительство автомагистрали протяженностью более 24 км приблизительно оценивается в 23 млрд рублей.

Двухполосная автодорога в обход городов Балахна и Заволжье позволит разгрузить существующий участок трассы Р-152 Шопша- Иваново- Нижний Новгород.

"Реализация нового проекта "Обход Балахны" в партнерстве с одним из крупнейших банков России улучшит транспортные связи между Нижегородской, Ивановской, Костромской и Ярославской областями и существенно повысит безопасность дорожного движения", - цитирует пресс-служба заместителя генерального директора АО "Бамтоннельстрой-Мост" Александра Козаренко.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области в 2021 году не исключало модель реализации проекта по строительству автообхода Балахны с привлечением частной концессионной инициативы. Инвестиции в строительство оценивались тогда в 18,837 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще