Новости 24 сентября 2020 г. 07:34

Граждан Киргизии, застрявших в Башкирии, начали вывозить к российско-казахстанской границе

Уфа. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии организовали выезд граждан Киргизии, которые "застряли" в регионе по пути на родину, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы республики в четверг.

"Сегодня, 24 сентября 2020 года, с 06:20 часов организован транзитный коридор для проезда граждан Киргизской Республики, находившихся в пунктах временного размещения в пяти муниципалитетах Башкортостана", - говорится в пресс-релизе.

Первая колонна из шести автобусов с 296 размещенными в пунктах временного пребывания гражданами в 6:20 мин пересекла административную границу с Оренбургской областью и направилась к границе с Казахстаном. В пограничном пункте пропуска "Сагарчин" работает зампредседателя республиканского Госкомитета по ЧС Мурат Задин.

"Он будет согласовывать время отправки очередной колонны из территории Башкортостана. Это сделано для того, чтобы не создавать длинные очереди из автобусов на границе", - передает пресс-служба слова руководителя Госкомитета Фарита Гумерова.

Одновременно к пункту пропуска доставляют порядка 1000 иностранных граждан, находящихся в Оренбургской области.

У кемпинга "Юлсы" вблизи села Ольховка в Куюргазинском районе находится вторая колонна из шести автобусов, готовая к отправлению в пограничный пункт пропуска. Расстояние до пункта пропуска 277 км. В четверг планируется вывезти к границе с Казахстаном всех 1667 граждан Кыргызстана, находившихся с 16 сентября в пунктах временного размещения республики, далее они поедут на казахстанских автобусах.

Башкирия выделила девять автобусов госпредприятия "Башавтотранс" для организации переезда.

В администрации Куюргазинского района Башкирии "Интерфаксу" сообщили, что планируют отправить иностранных граждан в течение несколько часов. Всего в районе находилось около 470 граждан Киргизии.

На территории Башкирии находились около 1,7 тыс. граждан Киргизии, в числе которых 24 беременные женщины и 35 детей. Они выехали к границе Оренбуржья и Казахстана, однако область ограничила въезд на свою территорию из-за закрытой российско-казахстанской границы. Власти Башкирии организовали для иностранцев временное размещение, горячее питание и медицинское наблюдение. МИД Киргизии вел переговоры с Казахстаном об открытии транзитного "окна" для возвращения граждан в Киргизию.

В пяти районах и двух городах Башкирии 18 сентября были введены ограничения на въезд иностранцев и российских граждан, не имеющих местной прописки. В пресс-службе главы Башкирии объясняли, что цель ограничений - упорядочить нахождение иностранных граждан в приграничных к другим регионам районах республики.

Переход российско-казахстанской границы и вывоз граждан Киргизии будет организован в два этапа 24 и 25 сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще