Новости 7 июля 2020 г. 13:43

Граждане Узбекистана продолжают прибывать в Самарскую область, надеясь перейти границу с РФ

*** В регионе ожидается 40-градусная жара

Самара. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Узбекские граждане, надеясь выехать на родину, продолжают съезжаться к палаточному городку в Большечерниговском районе Самарской области, в основном ориентируясь на ложную информацию таксистов об открытых границах, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель регионального отделения всероссийского конгресса узбеков и узбекистанцев Диляра Сабирова.

"Если вчера у нас было 1 тыс. 139 человек, то сегодня уже 1 тыс. 212 человек. В основном люди приезжают на такси из Московской области и Санкт-Петербурга", - сказала Сабирова.

Она подчеркнула, что таксисты распространяют ложную информацию об открытых границах, люди верят и рискуют ехать.

"Переговоры с казахстанскими и узбекскими властями продолжаются, никаких договоренностей пока нет", - отметила Сабирова.

По данным ФГБУ "Приволжское УГМС" во вторник до конца дня по югу Самарской области ожидается сильная жара , до +40 С.

Как сообщалось, более 1 тысячи граждан Узбекистана вновь съехались в Большечерниговский район Самарской области, надеясь выехать на родину. На месте развернут палаточный городок, людей обеспечивают едой и водой.

Кроме того, в Оренбургской области также собралось 747 узбекских граждан.

Это уже третий случай скопления узбекских граждан на границе РФ и Казахстана.

В мае в Самарскую область стали прибывать граждане Узбекистана, узнав о якобы открытии границ, что не соответствовало действительности. В итоге в районе села Большая Черниговка скопилось более 1 тыс. человек. Был разбит обсерватор в виде палаточного городка, людей обеспечивали питанием, питьевой водой и средствами индивидуальной защиты. В дальнейшем в виде исключения узбекским гражданам разрешили выехать на родину через территорию Казахстана.

В начале июня ситуация повторилась. Более 350 узбекистанцев вновь съехались в регион. Для решения вопроса приезжал генеральный консул республики по ПФО. 6 июня людей переправили через границу с Казахстаном, откуда на автобусах, предоставленных узбекской стороной, увезли на родину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще