Новости 22 августа 2014 г. 18:47

Гражданин Италии - сотрудник Еврокомиссии оштрафован нижегородским судом на 2 тыс. рублей за нарушение режима пребывания в РФ

*** Он указал цель визита как "частную", а сам в течение месяца занимался туризмом

(расширенная версия)

Нижний Новгород. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сормовский районный суд Нижнего Новгорода признал служащего Еврокомиссии, гражданина Италии Джузеппе Поззи виновным в нарушении режима въезда пребывания на территории России.

Суд постановил "назначить наказание в виде административного штрафа в доход государству в размере 2 тыс. рублей без административного выдворения с территории РФ", сказала судья Татьяна Синева на заседании по делу Д.Поззи в пятницу.

Данное решение может быть обжаловано сторонами в течение 10 суток со дня получения копии постановления суда.

Как пояснил в ходе судебного заседания инспектор УФМС РФ по Нижегородской области Павел Татаров, нарушение правил въезда в РФ выразилось в несоответствии заявленной цели въезда фактической.

"А, именно, (гражданин Италии - ИФ) въехал в РФ по визе, где указана цель визита "частная", а в период с 8 июля по 11 августа занимался туризмом", - сказал представитель УФМС.

Согласно материалам суда, установлено, что Д.Поззи посетил ряд городов России, в частности, Пермь, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, а также озеро Ольхон.

Кроме того, выяснилось, что во время пребывания на Байкале Д.Поззи пользовался услугами туристической компании.

Сам Д.Поззи сообщил суду, что ранее он въезжал в Россию по туристической визе. Визу, которая вызвала вопросы у миграционной службы, он получил на срок с 14 июня по 5 сентября. На вопрос суда, когда он намерен покинуть территорию РФ, иностранец заявил, что у него уже есть билет на субботу.

Гражданин Италии заверил, что у него не было намерений нарушать российское законодательство. "Я не знал, что нарушаю", - сказал он суду, добавив, что он путешествовал не тайно.

Свидетель по делу Анна Захарова, которая выступила принимающей (приглашающей) стороной Д.Поззи в Нижнем Новгороде, сообщила суду, что при оформлении в миграционной службе ходатайства о приглашении ее знакомого она спрашивала, как правильно заполнить отдельные графы, в том числе по цели въезда иностранца в Россию.

А.Захарова объяснила сотруднице УФМС, что сначала ее гость приедет к ней, а потом намерен побывать в Санкт-Петербурге, Москве и путешествовать по Транссибирской магистрали.

По словам свидетеля, сотрудница УФМС своей рукой сделала карандашом надписи в незаполненных строках бланка, которые вызвали вопросы у А.Захаровой, и попросила принести переписанный бланк на флэшке.

"Она (сотрудница - ИФ) сказала, что все города не убираются, "у меня там (в стандартном бланке ходатайства о приглашении - ИФ) одна строчка, и я оставлю основные города", и то, что иностранец, прибывший в страну, зарегистрированный по месту пребывания, имеет право путешествовать по стране беспрепятственно. Через месяц я получила приглашение с указанием Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска", - рассказала А.Захарова.

По ее словам, сотрудница УФМС не разъяснила ей, что человек не имеет права ехать в эти города как турист или с какой-либо другой целью.

После постановки Д.Поззи на регистрационный учет нижегородка ездила с ним в Санкт-Петербург, где они посетили место захоронения ее деда, а затем отправились по Транссибирской магистрали до Байкала.

Свидетель подтвердила, что они воспользовались услугами туристической организации "Байкал Вояж", потому что попасть на остров Ольхон без туркомпании невозможно, а затем в Улан-Удэ, откуда вылетели в Нижний Новгород.

Дело об административном правонарушении поступило в суд 13 августа. Его рассмотрение было отложено на 22 августа, поскольку иностранный гражданин попросил предоставить ему защитника.

Д.Поззи вменялась ч.2 ст.18.8 КоАП РФ (нарушение правил въезда либо режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в РФ деятельности или роду занятий).

Данная статья предполагает наказание в виде административного штрафа в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Пресс-секретарь, глава отдела прессы и информации представительства Европейского Союза в России Сорен Либориус ранее сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что сотрудник Еврокомиссии Д.Поззи находится в России в отпуске.

"Это - поездка частного характера. Она никак не связана с тем местом, где он работает. Судя по всему, произошло недоразумение. Или же возникла административная проблема, связанная с его визой. Посольство Италии оказывает господину Поззи консульскую поддержку", - отметил С.Либориус.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще