Новости 29 июня 2021 г. 13:59

Грозу, сильный ветер и град прогнозируют в ряде регионов Поволжья

Нижний Новгород. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Синоптики прогнозируют ухудшение погоды в ближайшие часы в некоторых городах Приволжского федерального округа.

Так, по данным главка МЧС по Ульяновской области, в ближайшие три часа в регионе местами ожидается очень сильный дождь, крупный град, при грозе шквалистый ветер с порывами до 28 м/с. Непогода сохранится до среды. Спасатели рекомендуют по возможности не выходить из дома.

"Ни в коем случае не покидайте во время града автомобиль. Помните, что средняя продолжительность града составляет примерно шесть минут, и очень редко он продолжается дольше 15 минут", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что шквалистый ветер и гроза оставили несколько сотен домов без света в Инзенском районе области. Коммунальные службы и спасатели до сих пор устраняют последствия непогоды.

Град и ливень прогнозируется и в Мордовии. По данным МЧС по республике, ожидается усиление ветра в отдельных районах до 22 м/с.

Ранее сообщалось, что в ночь на вторник ураганный ветер повредил кровли домов, оборвал провода и повалил деревья в Саранске.

По данным Саратовгидрометеоцентра, во второй половине 29 июня и 30 июня в ряде левобережных районов Саратовской области ожидается гроза с ливнем, крупным градом, шквалистым ветром до 28 м/с. Синоптиками прогнозируют местами сильный ливень, очень сильный дождь. Температура воздуха в Левобережье поднимется до 40 градусов. В регионе объявлен "желтый" уровень погодной опасности.

О грозах 30 июня предупреждает и ГУ МЧС России по Удмуртии.

"При грозе порывы юго-западного ветра до 15-20 м/с", - отмечается в сообщении.

Татарстанские синоптики также 30 июня прогнозируют в республике грозы с ветром до 24 м/с и град. Грозы и град также ожидаются в Татарстане 1-2 июля.

Аномально жаркая погода продолжает держаться в Оренбургской области. По данным регионального главка МЧС, днем в среду в большинстве районов ожидается максимальная температура воздуха до плюс 39 градусов, ожидается локально град, усиление ветра порывами до 20 м/c.

По данным ФГБУ "Приволжское УГМС", в ближайшие дни местами в Самарской области ожидается чрезвычайная пожарная опасность - пятого класса. По прогнозам, за изнуряющей жарой - до плюс 38 градусов - в регион придут дожди, а местами ожидаются град и шквалистый ветер.

Пресс-служба ГУ МЧС по Башкирии сообщила, что на территории республики сохранится жаркая погода, в среду днем в отдельных районах максимальная температура воздуха поднимется до плюс 38 градусов. Местами прогнозируется шквалистое усиление ветра до 18-23 м/с.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще