Новости 20 июля 2021 г. 12:12

Грозы приходят в Поволжье

Нижний Новгород. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Грозы прогнозируются во вторник на территории всех регионов Поволжья, где в последние недели стояла сильная жара.

Так, по данным нижегородских синоптиков, в области ожидаются грозы, ливни, град, порывы западного ветра 13-18 м/с.

Синоптики Ульяновской области предупреждают, что в ближайшие часы местами по региону ожидается шквал со скоростью ветра до 25м/с, ливни, крупный град. Непогода сохранится до ночи среды. В связи с прогнозом в регионе объявляется "оранжевый" - следующий после высшего, "красного" - уровень погодной опасности, отмечается на сайте регионального ГУ МЧС.

Такой же уровень опасности объявлен и в Самарской области, сообщает региональный главк МЧС России. Ожидаются гроза, шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с, возможен град.

О "желтом" (третьем) уровне погодной опасности во вторник сообщает ГУ МЧС России по Пензенской области. Ожидается гроза, порывы юго-западного ветра 15-20 м/с, возможен град. При этом сохранится жара до 30-34 градусов.

По сообщению Гидрометцентра Чувашии, во вторник в республике также ожидается "желтый" уровень погодной опасности: местами пройдут грозы, возможен град. Скорость порывов ветра при грозе составит до 17 м/с.

Спасатели отмечают, что непогода может привести к обрывам линий электропередач и связи, обрушению слабоукрепленных конструкций, нарушениям в работе дорожно-коммунальных служб.

"Желтый" уровень опасности прогнозируется во вторник и в Саратовской области - гроза и ветер с порывами 15-19 м/с при жаре до 35-36 градусов.

Ливни с градом и гроза, усиление ветра до 18-23 м/с ожидаются и в Мордовии, сообщает республиканское ГУ МЧС России.

В Оренбургской области, преимущественно - в западных и северных районах, ожидается гроза, при этом повсеместно прогнозируется максимальная температура воздуха до плюс 37 градусов, сообщается на сайте регионального главка МЧС.

Спасатели отмечают, что местами по области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность - 5-й класс, в связи с чем есть угрозы возникновения очагов природных пожаров.

Существенное ухудшение погодных условий прогнозируют в Татарстане. Во вторник на территории республики ожидаются грозы, град и шквалистый ветер до 24 м/с. При этом будет достаточно жарко, днем температура воздуха может подняться до 34 градусов. В последующие два дня также ожидаются грозы, ливни, ветер и небольшое похолодание, сообщает Татгидромет.

О непогоде предупреждают и в Прикамье. По данным регионального управления МЧС, во вторник в крае ожидаются сильные дожди с грозами, порывы ветра могут достигать 20 м/с.

О грозах в ночь на среду предупреждает и ГУ МЧС России по Удмуртии. Уточняется, что ожидаются сильные дожди.

Кратковременный дождь и грозы ожидаются и на западе Башкирии, сообщает региональный главк МЧС России.

Кировский Гидрометцентр также сообщает, что область находится под влиянием фронтального раздела, поэтому на ближайшие три дня кратковременные дожди с грозами будут чередоваться с солнечной погодой.

Ливни, грозы, град, усиление западного ветра с порывами 17-22 м/с пройдут местами и в Марий Эл, сообщает региональный главк МЧС России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще