Новости 19 июля 2023 г. 11:58

Группа автоподставщиков из 60 человек предстанет перед судом в Нижегородской области

Нижний Новгород. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода рассмотрит уголовное дело в отношении двух лидеров и 58 участников преступного сообщества, обвиняемых в мошенничестве в сфере автострахования, сообщается на сайте МВД Медиа в среду.

По данным следствия, криминальная организация действовала на территории Нижнего Новгорода с 2019 по 2021 год.

"Детальный план совершения противоправных действий, связанных с инсценировкой ДТП, разработали 42-летний нижегородец и его 31-летний знакомый - уроженец ближнего зарубежья. К реализации афер они привлекли родственников и знакомых", - говорится в сообщении.

Подельники приобретали иномарки премиум-класса, которые в последующем страховали по полису ОСАГО.

"Фиктивные аварии они оформляли по европротоколу, после подавали необходимые документы в страховые компании и получали выплаты, которые распределялись между всеми участниками преступной организации", - отмечается в пресс-релизе.

В свою очередь пресс-служба ГУ МВД по региону уточняет, что, по версии следствия, сообщники причастны к совершению 48 противоправных деяний.

"По предварительным подсчетам, ущерб, причиненный страховым компаниям, превысил 12,7 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Дело расследовалось по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и ст.210 (организация преступного сообщества или участие в нем) УК РФ.

По ходатайству следователя судом на имущество фигурантов был наложен арест. Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще