Новости 26 января 2023 г. 13:35

Группа экстремистов, в которую входили подростки, осуждена в Саратове

Саратов. 26 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Волжский районный суд Саратова вынес приговор группе молодых людей, обвиняемых в экстремизме, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

Семерым подельникам, двое из которых - несовершеннолетние, инкриминировались ч.1,2 ч.2 ст.282 (организация экстремистского сообщества) и ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием информационно-телекоммуникационных сетей).

"Трое совершеннолетних участников группы приговорены судом к 2,5 годам колонии общего режима, один - к 10 месяцам колонии общего режима, еще один - к 10 месяцам воспитательной колонии. Сроки наказания двум несовершеннолетним подсудимым не озвучиваем", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, пресс-служба СУ СКР по региону сообщила, что на скамье подсудимых оказались семь жителей Саратова в возрасте от 16 до 22 лет.

"Следствием установлено, в 2020 году на территории Саратова четверо молодых людей, являющихся сторонниками ультраправых (неонацистских, националистических) взглядов, создали экстремистское сообщество", - говорится в сообщении.

"В период деятельности сообщества, с 16 декабря 2020 года по 27 мая 2021 года, его участники в различных составах, с применением оружия и предметов, совершили ряд преступлений, в том числе тяжкие преступления против жизни и здоровья пятерых жителей Саратова, против основ конституционного строя и безопасности государства, а также преступлений против общественной безопасности", - отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще