Новости 15 июля 2021 г. 18:37

Группа "ГАЗ" и EFA-S создадут водородные электромобили на базе "ГАЗель Next" для Германии

Нижний Новгород. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Группа "ГАЗ" совместно с немецкой компанией ElektrofahrzeugeStuttgart (EFA-S) реализует проект по созданию и внедрению в эксплуатацию в Германии водородных электромобилей на базе "ГАЗель Next", сообщает пресс-служба группы.

Проект реализуется в рамках программы района Эсслинген "Экологически чистый транспорт для дорожно-транспортного управления". Планируется, что первые образцы водородных электромобилей на базе "ГАЗели Next" в ближайшие месяцы пройдут необходимые испытания и сертификацию в Европе, а в первой половине 2022 года два таких автомобиля будут переданы дорожно-строительному управлению района Эсслинген. Производство машин будет вестись в Германии.

Водородный электромобиль создается на шасси "ГАЗель Next" полной массой 4,6 т с двухрядной кабиной. Автомобили "ГАЗ" будут оборудованы топливными элементами, системой хранения и подачи водорода, тяговыми батареями и электродвигателем. Основное преимущество водородного электромобиля по сравнению с электромобилем без топливных элементов - увеличенный с 200 до 500 км запас хода.

Группа "ГАЗ" сотрудничает с компанией EFA-S с 2019 года. В рамках совместного проекта в Германии был организован выпуск электромобилей на базе грузовиков, фургонов и автобусов "ГАЗель Next". С созданием водородной версии на базе "ГАЗели NEext" потребителям в Германии будет предложена линейка коммерческих электромобилей, доступных к заказу с энергопитанием от тяговых батарей или от топливных элементов.

"Мы рады сотрудничеству с компанией EFA-S. Два года назад были запущены в эксплуатацию первые электрические автомобили "ГАЗель Next", которые сегодня работают в дорожных и коммунальных муниципальных службах, на предприятиях малого и среднего бизнеса в Берлине, Штутгарте и других городах Германии. А скоро в Германии будут ездить первые "ГАЗели" на водороде. Этот проект позволит расширить линейку техники ГАЗ и наши экспортные возможности", - приводятся в сообщении слова директора по экспорту группы "ГАЗ" Леонида Долгова.

Гендиректор компании EFA-S Бастиан Бойтель в свою очередь отметил: "Все электромобили "ГАЗель Next" серии E35 имеют дальность автономного хода в 200 км, что вполне достаточно для применения в самых различных целях. Однако в перспективе рынку нужны легкие коммерческие автомобили с запасом хода от 300 до 500 км для обеспечения требуемой гибкости эксплуатации. В связи с этим возникает многообещающая ниша для коммерческих автомобилей на топливных элементах".

Группа "ГАЗ" продолжает развитие линейки электротранспорта. Компания серийно выпускает на Ликинском автобусном заводе электрические автобусы большого класса, создала линейку электромобилей и электробусов малого класса GAZelle e-NN, ведет разработку электрических версий автобусов среднего и особо большого классов, среднетоннажных грузовиков.

Elektro-Fahrzeuge Stuttgart GmbH специализируется на преобразовании грузовых автомобилей и автобусов с двигателем внутреннего сгорания в экологически чистые транспортные средства с электродвигателем и является лидером в Германии в данных технологиях.

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ, Нижний Новгород, входит в группу "ГАЗ") выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили для малого и среднего бизнеса, различных отраслей промышленности, коммунального хозяйства, сельскохозяйственных предприятий, медицинских и школьных учреждений в России и за рубежом. Основные модели выпускаемой техники: "ГАЗель NN", "ГАЗель Next", "ГАЗон Next", "Валдай Next", "ГАЗель Бизнес", "Соболь Бизнес", "Садко Next". ГАЗ выпускает более 5 тыс. видов компонентной продукции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще