Казань. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Полицейские совместно с сотрудниками УФСБ задержали в Татарстане участников группы, подозреваемых в организации незаконной миграции и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк в своем канале в Мах.
Предварительно установлено, что злоумышленники изготавливали поддельные документы о найме жилых помещений и трудоустройстве иностранных граждан. В дальнейшем они предоставлялись для легализации мигрантов.
"Предполагаемыми организаторами криминальной схемы были гражданки одной из стран ближнего зарубежья. Они вели поиск клиентов с помощью рекламы незаконных услуг в социальных сетях, сбор документов и распределение полученных денег", - говорится в сообщении.
Кроме того, в состав группы входили ранее неоднократно судимые россияне, которые организовали регистрацию иностранцев в так называемых резиновых квартирах и заключали с ними фиктивные трудовые договоры.
"По имеющейся информации, на протяжении двух лет таким образом были незаконно легализованы свыше 2700 мигрантов", - отмечается в информации.
Возбуждено уголовное дело по ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст.322.1 (организация незаконной миграции) УК РФ.
Пятерым фигурантам дела избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Устанавливаются все соучастники противоправной деятельности.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Башкирия возобновила прерванный на 20 лет автобусный рейс между Уфой и Ярославлем
Уголовное дело об организации незаконной миграции возбуждено в Саратове