Новости 22 февраля 2024 г. 12:54

Группа подозреваемых в мошенничестве с тендерами задержана в Саратовской области

Саратов. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Полицейские задержали группу из 24 жителей Саратова по подозрению в серии мошенничеств, сообщает портал "МВД-Медиа" в четверг.

"Следователями ГУ МВД по Саратовской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Фигурантам избраны различные меры пресечения", - приводятся в сообщении слова официального представителя МВД России Ирины Волк.

По информации полиции, весной прошлого года в Саратове были задержаны 29 человек. "Предварительно установлено, что злоумышленники разработали и реализовали криминальную схему хищения денежных средств", - говорится в сообщении.

По версии следствия, участники группы представлялись сотрудниками крупных госкомпаний, обзванивали юридических лиц и частных предпринимателей и предлагали принять участие в тендерах на закупку товаров или услуг. "Они сообщали, что главным условием заключения выгодной сделки является сертификация участника торгов. Ее якобы могли провести только организации, зарегистрированные на заранее разработанном сообщниками интернет-сайте. Клиентам выдавали сертификаты, стоимость которых составляла до 50 тыс. рублей, после чего общение с ними прерывалось", - сказано в пресс-релизе.

В ходе расследования полицейские вышли на след еще одной организованной группы, работавшей по той же схеме.

"Ее лидер была хорошо знакома с задержанными и решила воспользоваться их идеями. По версии следствия, она организовала работу сразу нескольких кол-центров, сотрудники которых продолжили противоправную деятельность", - говорится в сообщении.

Кроме того, группа активно расширяла штат, предлагая жителям региона стать тендерными консультантами.

По имеющейся информации, потерпевшими стали не менее 500 представителей российского бизнеса из разных регионов страны.

В офисах и колл-центрах полицейские при поддержке сотрудников Росгвардии провели обыски. Изъяты компьютерная техника, средства связи, сим-карты, печати, банковские карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья