Новости 28 ноября 2023 г. 12:48

Группа сутенеров осуждена в Оренбурге

Нижний Новгород. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Оренбурге вынес приговор 29 членам преступной группы по делу об организации притона, предоставлявшего интимные услуги, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону во вторник.

"Для достижения преступных целей участники организованной преступной группы путем уговора и обещаний высокого заработка, а также применяя методы психического и физического воздействия, вовлекали девушек в занятие проституцией, в том числе несовершеннолетних", - говорится в сообщении.

Установлено, что преступную группу создала жительница Оренбурга. Она руководила ей с марта 2018 по апрель 2021 года.

"Организованная группа состояла из руководителя, ее заместителей, охранников, в функции которых также входил поиск новых девушек для занятия проституцией и вовлечения их в данную деятельность, в том числе несовершеннолетних, а также диспетчеров и водителей", - уточняется в пресс- релизе.

Отмечается, что у подельников имелись договоренности с работниками не менее 63 саун, бань и гостиниц.

Действия участников квалифицированы по ст. 241 (организация занятия проституцией) и ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией).

Организатор преступной группы получила три года два месяца колонии общего режима, один из охранников, который искал и вовлекал девушек в занятие проституцией, - четыре года колонии строгого режима и ограничение свободы на один год.

Остальные участники получили от 1 года до 2 лет условно и штрафы до 100 тыс. рублей.

Также в рамках следствия был выявлен факт покровительства сотрудника полиции нелегальной деятельности, отмечается в пресс-релизе.

Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Фигуранта признали виновным и приговорили к четырем годам колонии строгого режима и штрафу в 850 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще