Новости 13 января 2021 г. 14:45

Группа жителей Башкирии задержана по подозрению в экстремизме - источник

Уфа. 13 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники УФСБ по Башкирии и Центра противодействия экстремизму республиканского МВД задержали 14 членов запрещенной организации "Башкорт", сообщил в среду "Интерфаксу" информированный источник.

"Задержаны 14 человек в ходе совместной операции управления ФСБ и МВД", - сказал он.

По данным собеседника агентства, следственно-оперативные мероприятия прошли в рамках ранее возбужденного дела об экстремизме. Задержанные являлись членами признанной экстремистской организации "Башкорт" и были участниками ноябрьского конфликта с представителями армянской диаспоры в селе Кармаскалы.

У "Интерфакса" пока нет комментариев по этому поводу из официальных источников.

7 ноября 2020 года в Кармаскалах, по данным разных источников, было задержано от 37 до 50 человек, предположительно планировавших провокации в отношении местной армянской диаспоры. По данным местных властей, в район организованно въехали более 70 человек, среди которых были члены запрещенной общественной организации "Башкорт". 19 задержанных суд приговорил к административным арестам на сроки от 1 до 15 суток за неповиновение полицейским.

Деятельность общественной организации "Башкорт", действовавшей с 2014 года и имевшей 18 подразделений в городах и районах республики, была запрещена Верховным судом Башкирии в мае 2020 года. Независимые эксперты пришли к заключению, что лозунги участников организации были направлены "на формирование общественного мнения об ущемлении прав лиц башкирской национальности органами государственной власти и местного самоуправления, призывы к выходу Республики Башкортостан из состава Российской Федерации, нарушению прав, свобод и законных интересов лиц небашкирской национальности".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще