Новости 1 апреля 2024 г. 11:00

Группу автоподставщиков осудили в Ульяновске

Нижний Новгород. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Заволжский районный суд Ульяновска вынес приговор шестерым жителям региона по делу о хищении свыше 11 млн рублей у страховых компаний, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в понедельник.

Установлено, что фигуранты приобретали дорогостоящие автомобили, на которых в дальнейшем инсценировали ДТП. После этого они оформляли соответствующие документы и получали выплаты за якобы наступившие страховые случаи.

Незаконная деятельность велась подельниками с октября 2019 по апрель 2022 года.

"В результате двум страховым компаниям и Российскому союзу автостраховщиков был причинен ущерб на сумму более 11 млн рублей", - отмечается в пресс-релизе.

В зависимости от роли и степени участия подсудимые признаны виновными по ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159.5 (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 (покушение на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 210 (участие в преступном сообществе, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

"Суд согласился с позицией прокурора и приговорил указанных лиц к лишению свободы на сроки от 5 до 17 лет с отбыванием наказаний в колониях общего и строгого режима со штрафом в размере от 400 тысяч до 1,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, суд определил взыскать с осужденных всю сумму причиненного ущерба.

Кроме того, ранее был вынесен приговор организатору преступного сообщества и 13 другим членам данной преступной организации, отмечают в надзорном ведомстве. В зависимости от роли и степени участия они получили сроки от 4 до 9,5 лет лишения свободы в колониях общего и строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще