Новости 16 июня 2021 г. 10:10

Группу "черных лесорубов" задержали в Башкирии

Уфа. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Трое жителей Башкирии задержаны по подозрению в незаконной рубке леса, сообщила пресс-служба МВД по республике в среду.

По предварительным данным, 69-летний руководитель одного из крестьянско-фермерских хозяйств Ишимбайского района, его 33-летний сын и их 32-летний сообщник, не имея разрешительных документов, спилили деревья хвойных пород на территории Кулгунинского участкового лесничества.

"Ущерб от уничтожения сосен объемом почти 305 куб. м составил 4,2 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что один из задержанных работал инспектором леса в Макаровском лесничестве, в настоящее время он уволен. Предположительно, он помогал скрывать факты незаконных вырубок.

По месту жительства участников группы проведены обыски, изъято восемь бензопил, договоры купли-продажи леса, черновые записи, деньги, два грузовых автомобиля "Урал", на котором перевозилась незаконно заготовленная древесина. У одного из подозреваемых в ходе обыска также нашли три гладкоствольных ружья и патроны.

В отношении мужчин возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). Фигурантам грозит до 7 лет лишения свободы. Подозреваемые находятся под домашним арестом.

Полицейские также установили работников, которые заготавливали и вывозили бревна.

В настоящее время выясняется причастность организованной группы к другим аналогичным преступлениям на территории Ишимбайского района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще