Новости 14 октября 2021 г. 14:22

Группу "черных риелторов" будут судить в Башкирии

Уфа. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Башкирии утвердила обвинение шестерым риелторам по делу о незаконном завладении квартирами и деньгами с банковских счетов умерших и недееспособных людей, сообщила пресс-служба надзорного ведомства в четверг.

В зависимости от роли и степени участия им вменяется ч.4 ст.159 (мошенничество), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество), п. "а" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) имущества, приобретенного в результате совершения преступления), ч. 1, 2 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа и его использование), говорится в сообщении.

По версии следствия, обвиняемые с 2016 по февраль 2020 года получали от неустановленных лиц, в том числе, сотрудников ритуальных агентств и психиатрической больницы, сведения о покойниках, осужденных и людях, признанных недееспособными, имевших квартиры и банковские счета.

В дальнейшем фигуранты, подделывая паспорта, от имени этих людей оформляли нотариальные доверенности на подставных лиц и с их участием совершали сделки купли-продажи квартир и снимали деньги с банковских счетов.

"Таким образом они получили право собственности на 21 квартиру, из которых успели продать 10. Со счетов потерпевших было снято более 6,5 млн рублей. Общая сумма ущерба от противоправной деятельности составила более 61,3 млн рублей", - отметила пресс-служба.

Обвиняемые частично признали вину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще