Новости 1 ноября 2022 г. 11:05

Группу "черных риелторов" осудили в Уфе к реальным срокам за мошенничество с квартирами умерших

Уфа. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский районный суд Уфы вынес приговор в отношении четырех "черных риелторов", обвиняемых в хищении более 65 млн рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры республики во вторник.

В зависимости от роли и степени участия суд признал подсудимых виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере и покушение на него) и приговорил к лишению свободы в колонии общего режима на срок от 5 до 12 лет. Также с них взыскана часть причиненного ущерба, говорится в сообщении.

Установлено, что с мая 2017 года по июль 2019 года подсудимые, занимаясь риелторской деятельностью, получали из различных источников информацию об умерших одиноких людях. В дальнейшем они готовили поддельные документы на их квартиры, находили покупателей и сопровождали регистрацию сделок.

Также на основании подложных документов обвиняемые получили хранившиеся в банках деньги умерших на сумму почти 6,5 млн рублей.

"В результате подсудимыми реализовано 20 квартир, общая сумма причиненного ущерба составила свыше 65 млн рублей", - отметила пресс-служба.

Женщины признали вину частично, их взяли под стражу в зале суда.

В обеспечительных целях на имущество осужденных общей стоимостью около 24 млн рублей наложен арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще