Новости 15 июля 2021 г. 13:31

Группу "черных риелторов" задержали в Уфе

Уфа. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Деятельность группы недобросовестных риелторов пресекли полицейские в Уфе, сообщил пресс-центр МВД России со ссылкой на своего официального представителя Ирину Волк в четверг.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали предполагаемого организатора и четырех участников группы", - сказала Волк.

Предварительно установлено, что задержанные размещали в соцсетях фейковые объявления о сдаче жилья в аренду. Заинтересованных клиентов они приглашали к себе в офис, где после оплаты ими посреднических услуг в размере 4 тыс. рублей предоставляли адреса квартир и контактные телефоны якобы собственников. В действительности показ данных квартир был не возможен по тем или иным причинам.

"Вернувшись в офис, обманутым гражданам предлагали написать претензию либо рассмотреть другой вариант жилья. При этом получить обратно свои деньги им в большинстве случаев не удавалось", - отметила представитель МВД России.

По ее данным, от действий преступной группы пострадали 120 человек.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Двое подозреваемых арестованы, двое находятся под домашним арестом, еще один - под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

В домах фигурантов и в офисе проведены обыски, изъяты сим-карты и документы, имеющие доказательственное значение, в том числе более 100 претензий клиентов и 30 фиктивных договоров об оказании риелторских услуг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще