Новости 19 января 2023 г. 19:14

Группу подпольных банкиров осудили в Перми

Пермь. 19 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Свердловский районный суд Перми вынес обвинительный приговор участникам организованной преступной группы за незаконные банковские операции, сообщает пресс-служба регионального управления МВД в четверг.

Суд установил, что с 2018 по 2020 год семейная пара из Перми организовала преступную группу для занятия незаконным банковским бизнесом. В нее входили десять человек, среди них были кассиры-бухгалтеры, охранники-инкассаторы, сотрудники службы безопасности.

Отмечается, что подпольные банкиры были известны в узких кругах, а поэтому их услугами пользовались только проверенные клиенты.

"Не имея специальной лицензии, подозреваемые от имени различных индивидуальных предпринимателей проводили банковские операции. По данным следствия, за указанный период им удалось извлечь доход на сумму около 29,5 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Суд признал подсудимых виновными по п. "а" и "б" ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Организатору преступной группы назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей. Его супруга осуждена на три года лишения свободы условно с аналогичным штрафом.

Остальные фигуранты приговорены к лишению свободы на сроки от одного до трех лет условно и штрафам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще