Новости 22 июня 2023 г. 14:14

Грушинский фестиваль спустя четыре года возвращается к четырехдневному формату

Самара. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Всероссийский 50-й фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина впервые после пандемии COVID-19 продлится полные четыре дня и пройдет с 29 июня по 2 июля на традиционной площадке - поляне на Мастрюковских озерах, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе фестиваля.

"Впервые после начала COVID-19 фестиваль будет продолжаться полных четыре дня: завершится прощальным гала-концертом в полночь в воскресенье. Также в воскресенье для гостей выступит заслуженный артист РФ Виктор Третьяков, группа "Ирония судьбы" и многие другие", - сказали в пресс-службе.

Организаторы отмечают, что на фестиваль едут автобусные туры из разных городов и целая делегация на катамаранах из Саранска.

"В прошлом году фестиваль собрал более 50 тыс. гостей за три дня. В этом году мы понимаем, что рекорд будет побит - интерес к фестивалю высказывают участники со всех уголков страны от Улан-Удэ до Калининграда", - сказали в пресс-службе.

В этом году на фестивале будут работать 14 концертных площадок, обновилась и карта фестиваля - все дороги поляны получат имена.

"Главная дорога от парковки вдоль озера Головное носит имя Юрия Визбора, а ведущая к Волге аллея названа в честь Юрия Кукина, перекресток около главной сцены - в честь Евгения Евтушенко", - отметили в пресс-службе.

Все желающие смогут принять участие в строительстве парусника "Валерий Грушин", который в завершении фестиваля спустят на воду. Тогда же состоится и парусная регата, посвященная юбилею.

Все дни фестиваля будет работать сцена "У Грушинского костра", на которой барды будут петь по очереди в одном кругу со зрителями.

По традиции отдельным лагерем расположится на Поляне "Детская поющая республика", в рамках которой будет проходить детский конкурс авторской песни.

Ранее сообщалось, что к юбилею фестиваля региональные власти планировали облагородить подъездные пути к площадке, обновить лестницы, детские и спортивные площадках, а также подготовить санитарные объекты и душевые.

Также сообщалось, что с 29 июня по 2 июля по маршруту Самара - платформа Грушина - Тольятти будет курсировать туристический ретросостав электропоезда "Грушинский экспресс". Кроме ретросостава в период фестиваля бардовской песни до платформы Валерия Грушина будут курсировать регулярные пригородные поезда и электропоезда "Ласточка".

Грушинский фестиваль авторской песни назван в честь самарского студента Валерия Грушина, погибшего в 1967 году на реке в Сибири при спасении детей, перевернувшихся на лодке.

Фестиваль традиционно проводится в первые выходные июля на Мастрюковских озерах под Самарой и является визитной карточкой региона. Число гостей, посещавших фестиваль, превышало в некоторые годы 200 тысяч.

В 2020 году из-за эпидемиологической обстановки фестиваль прошел в привычные даты, но в онлайн-пространстве. В 2021 году было объявлено о традиционном формате фестиваля, но в связи с ухудшением эпидситуации он прошел в формате городских концертов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще