Новости 26 октября 2020 г. 19:54

Губернатор Самарской области поручил сформировать достаточный запас необходимых для лечения гриппа и COVID-19 лекарств

Самара. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров дал поручение региональному Минздраву и аптечным сетям сформировать достаточный запас необходимых для лечения ОРВИ, гриппа и коронавируса препаратов и вести информационную работу с гражданами, сообщает пресс-служба правительства региона по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

"Люди сейчас приходят за антибиотиками, как за гречкой. При этом данный вид лекарств отпускается строго по рецепту", - рассказала на заседании представитель одной из аптечных сетей.

По ее словам, спрос на эти позиции действительно огромный и из-за того, что люди часто стараются купить антибиотики и другие рецептурные препараты впрок, бывают случаи, когда лекарств не хватает тем, кто в них нуждается прямо сейчас.

Азаров поручил министерству здравоохранения совместно с аптечными сетями усилить информационную работу, объяснять людям, что антибиотики и ряд других препаратов отпускаются только по назначению врача, а также рассказывать, что бесконтрольный прием таких препаратов может нанести вред здоровью.

Также глава региона подчеркнул, что руководители аптечных сетей должны работать на опережение, формировать запас, чтобы факт отсутствия какого-либо препарата в отдельной аптеке не вызывал паники у населения и, как следствие, ажиотажного спроса.

"Ваша обязанность - следить за наличием необходимых препаратов. Ваша ответственность за жизнь и здоровье людей - колоссальная. Мы готовы вас поддерживать, в том числе подключаться при решении вопросов с поставщиками, если это необходимо, но за вас работать мы не сможем, потому что у вас частные компании. Если у вас образуются избытки, мы готовы у вас их приобретать, но обеспечьте наличие всех положенных лекарств в каждой аптеке", - приводит пресс-служба обращение губернатора к представителям аптечных сетей.

За последние сутки в Самарской области зафиксировано 148 новых случаев заражения коронавирусом. Всего в регионе зафиксировано 15 тыс. 146 случаев заражения, 250 человек скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще