Новости 22 декабря 2021 г. 13:32

Гулявшую по Кирову рысь поймали

Нижний Новгород. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты в Кирове поймали рысь, гулявшую в черте города, сообщила министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.

"В последние несколько дней в СМИ появилась информация, что в городе Кирове свободно гуляет рысь. Силами Центра реабилитации животных "Большое гнездо" с участием полиции и министерства экологии рысь была отловлена. Гражданам больше не стоит беспокоиться!", - написала Албегова в своем инстаграме.

Министр также опубликовала видео поимки животного.

По ее словам, рысь сильно истощена, и причина такого состояния пока не установлена.

Сейчас животное находится на передержке в центре реабилитации. Ее осмотрят ветеринары, и после их заключения будут приняты решения о возможности обитания животного в дикой природе.

"В случае положительного решения проведут ее реабилитацию и выпустят в северный район Кировской области подальше от населенных пунктов. В случае, если будет заключение, что она не способна жить в дикой природе, направят в центр реабилитации рысей в Подмосковье, где она будет находится на постоянном содержании", - написала Албегова.

Ранее сообщалось, что жители Кирова в декабре дважды становились свидетелями появления рыси в черте города.

Первый раз видео с диким животным, встреченным в Никольской слободе, появилось в соцсети 13 декабря. Спустя неделю дикое животное заметили в северной части Кирова, в районе улицы Народная. На опубликованной в соцсети фотографии была запечатлена рысь на фоне белоснежных сугробов.

По данным министерства охраны окружающей среды Кировской области, рысь могла зайти в населенный пункт из расположенного неподалеку лесного массива в поисках корма.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще