Новости 4 августа 2022 г. 14:57 обновлено 4 августа 2022 г. 18:21

ГЖД отложила на 2025 год запуск пригородного маршрута Мыза - Кстово

(добавлен 6 абзац)

Нижний Новгород. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО "РЖД") перенесла запуск нового пригородного железнодорожного маршрута Мыза - Кстово в Нижегородской агломерации на 2025 год, сообщил начальник ГЖД Сергей Дорофеевский на пресс-конференции в четверг.

Он отметил, что изыскательские работы завершены, в настоящее время ведётся разработка проектной документации.

"В этом году мы должны закончить проектирование, пройти государственную экспертизу и приступить к строительству", - сказал Дорофеевский.

По его информации, планируется строительство транспортно-пересадочных узлов в Кстове и на проспекте Гагарина в Приокском районе Нижнего Новгорода.

"Также будет построена хорда, которая позволит с Кстово заехать на Мызу", - добавил начальник ГЖД.

Пресс-служба правительства региона сообщила, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и начальник ГЖД Сергей Дорофеевский в четверг подписали соглашение о совместной реализации проекта по запуску пригородных электричек в направлении Мыза - Кстово. Данный маршрут включен в федеральный проект "Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях" со сроком реализации в 2025 году.

Ранее ГЖД заявляла о планах запустить этот пригородный маршрут к 2024 году в два этапа. На первом этапе планировалось проведение работ на станции Кстово и строительство железнодорожной петли в районе станции Ройка, на втором этапе - реконструкция станции Мыза. Проект оценивался в 2 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще