Новости 19 сентября 2021 г. 13:13

Хабиров проголосовал в Уфе на выборах в Госдуму

Уфа. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Башкирии Радий Хабиров в воскресенье принял участие в выборах депутатов Госдумы, сообщила его пресс-служба.

Руководитель республики проголосовал на избирательном участке №109 в здании государственного концертного зала "Башкортостан".

Оценивая новый формат трехдневного голосования, Хабиров отметил, что "это, прежде всего, удобно для людей". При этом, по его словам, "это очень серьезная нагрузка на избирательные комиссии".

Также глава Башкирии отметил хорошую явку избирателей на этих выборах. "Я думал, что в первый день не пойдут. Нет, и в первый день много было, во второй. И сейчас явка неплохая", - сказал Хабиров.

Ранее сообщалось, что на 10:00 мск в Башкирии проголосовали 53,5% избирателей. По итогам первого дня голосования явка составляла 25,03%, второго дня - 46,36%.

В Башкирии в воскресенье открыто 3 тыс. 403 избирательных участка, в том числе 39 временных. В списки избирателей, переданных в участковые избирательные комиссии, внесены более 3 млн 2 тыс. человек. Голосование проводится на участках и на дому. Дистанционное электронное голосование в регионе не применяется.

В выборах депутатов Госдумы в Башкирии участвуют 14 политических партий. По шести одномандатным округам зарегистрировано 59 кандидатов, по партийным спискам - 93 претендента.

Всего в республике проходит 175 избирательных кампаний: кроме выборов депутатов Госдумы, проводятся дополнительные выборы депутатов Госсобрания-Курултая в трех округах, основные выборы депутатов горсовета Уфы, советов других городов и сел.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще