Новости 29 июня 2022 г. 19:03

"Хома" запустила производство импортозамещающих клеевых составов в нижегородской ОЭЗ "Кулибин"

Нижний Новгород. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Хома Адгезив" (дочернее предприятие ООО "Компания Хома") открыло участок водных клеевых материалов на территории ОЭЗ "Кулибин" в Дзержинске (Нижегородская область), сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В создание участка было вложено более 127 млн рублей. На мощностях предприятия будут производиться клеевые системы на водной основе для мебельной, деревообрабатывающей, упаковочной и строительной отраслей.

Открытие участка клеевых материалов - один из этапов реализации комплексного инвестпроекта строительства и запуска нового химического производства, предназначенного для изготовления импортозамещающих продуктов: стиролакриловых, полиуретановых, винилацетатных дисперсий и клеев.

Это второй участок предприятия "Хома Адгезив". Как сообщалось, в сентябре прошлого года предприятие открыло в ОЭЗ "Кулибин" участок полиуретановых материалов.

"Мы фактически увеличиваем нашу мощность на 50% в рамках производства клеевых материалов, и этот участок будет расширяться. Сейчас, с вводом данной линии, мощность клеевого направления достигает 600 тонн в месяц. Мы держим вектор в сторону целлюлозно-бумажной промышленности. Успешно продаем наши связующие для меловальных паст. Производим ту продукцию, которую в дальнейшем используют на целлюлозно-бумажном, полиграфическом, упаковочном производствах", - цитирует пресс-служба инвестиционного директора компании "Хома" Илью Кусыя.

Также компания планирует перевести на территорию ОЭЗ "Кулибин" производство из Подмосковья. Ориентировочно это может произойти в ноябре 2022 года.

Общий объем инвестиций в проект составляет около 318 млн рублей.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Хома Адгезив" зарегистрировано в Дзержинске в октябре 2020 года. Согласно ЕГРЮЛ, 100% долей "Хома Адгезив" принадлежит ООО "Компания Хома", подконтрольной Александру Резниченко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще