Новости 30 сентября 2021 г. 13:38

"Хома" запустила производство полиуретановых материалов в нижегородской ОЭЗ "Кулибин"

Нижний Новгород. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Хома Адгезив" (дочернее предприятие ООО "Компания Хома") открыло участок полиуретановых материалов на территории ОЭЗ "Кулибин" в г.Дзержинск (Нижегородская область), сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Компания "Хома" - второй резидент особой экономической зоны "Кулибин", который запустил свое производство.

Открытие участка полиуретановых материалов является одним из этапов реализации инвестпроекта строительства и запуска нового химического производства компании, предназначенного для выпуска импортозамещающих продуктов: стирол-акриловых, полиуретановых, винил-ацетатных дисперсий и клеев.

"Открывшийся участок - часть проекта стоимостью около 318 млн рублей, который способствует развитию отрасли промышленных клеев. Это также 160 новых рабочих мест для Нижегородской области. В участок полиуретановых материалов вложен 41 млн рублей. Количество новых рабочих мест на данном участке - 25 человек", - приводятся в сообщении слова гендиректора Корпорации развития Нижегородской области Тимура Халитова.

На полную мощность новое производство выйдет в 2022 году, когда будут запущены еще две линии - по производству водноклеевых материалов и полиуретановых дисперсий.

"Одна из основных целей производства - создание клеевых материалов, отвечающих стандартам бережливого производства. Большинство составов планируют создавать на базе наноразмерных дисперсий. Эти связующие отвечают новому "зеленому" стандарту, предполагающему безопасность для людей и окружающей среды. Кроме того, у нас есть планы по расширению экспорта продукции. На сегодняшний день мы поставляем свое сырье в страны Средней Азии, СНГ. Рассматриваем выход на другие зарубежные рынки, в частности, европейские. Поэтому в данный момент плотно анализируем именно это направление", - отметил инвестиционный директор "Компании Хома" Илья Кусый.

Представители компании также рассказали о планах переноса в Дзержинск своего подмосковного производства.

"В ближайшее время планируется централизовать все производство в Нижегородской области, поскольку в Подмосковье конечный продукт выпускается на основе полуфабрикатных дисперсий, которые изготавливаются в Дзержинске. Нам выгодно иметь логистический центр в Дзержинске и аккумулировать здесь производство", - сообщается со ссылкой на директора по производству компании Александра Новгородского.

Составы, которые выпускает компания, используются в различных сферах: клеи - для укладки паркета, искусственной травы, спортивных и профессиональных покрытий, тактильной плитки; полиуретановые материалы - в строительстве и автомобилестроении. Экологичность продукции позволяет применять некоторые составы в спортивных залах, школах и медицинских учреждениях.

Ранее сообщалось, что ООО "Хома Адгезив" на территории ОЭЗ предполагает создать производство водных клеев на основе сополимер-акриловых, поливинилацетатных и полиуретановых дисперсий. Инвестиции оцениваются в 318 млн рублей. Проектная мощность составляет 3,7 тыс. тонн в год ПВА дисперсии, 2,7 тыс. тонн ПУ клея, 6,3 тыс. тонн водных клеевых материалов, 600 тонн водных полиуретановых клеевых материалов.

"Компания Хома" - разработчик и производитель полимерных дисперсий и клеевых составов. Предприятие с 1998 года разрабатывает и производит собственные продукты, внедряет технологии их применения. В ассортименте компании: полимерные дисперсии, промышленные клеи для мебели, деревообработки и упаковки, клеи для укладки напольных покрытий, строительная химия.

На сайте компании указаны производственных площадки в г.Щербинка и г.Дзержинск.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Хома Адгезив" зарегистрировано в г.Дзержинск в октябре 2020 года, 99% долей принадлежит ООО "Компания Хома" (Дзержинск, владельцем является Александр Резниченко, который также владеет московскими ООО "Группа Хома" и ООО "Компания "Хома коллоид"), 1% - гендиректору этой компании и ООО "Группа Хома" Ольге Королевой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще