Новости 11 апреля 2023 г. 18:39

Хозяйства Татарстана не испытывают проблем с поставкой семян для посевной - власти

Казань. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сельхозпроизводители Татарстана законтрактовали необходимый объем семян для весенней посевной кампании и не испытывают проблем с их поставкой, сообщил глава Минсельхозпрода республики Марат Зяббаров на брифинге во вторник в Казани.

"Законтрактован стопроцентный объем семян. Проблем с поставкой не видим. Все семена должны поступить в установленные сроки", - сказал Зяббаров.

На сегодняшний день, по его словам, хозяйства получили 83% законтрактованного объема семян сахарной свеклы, кукурузы - 64%, подсолнечника - 45%. Также заготовлено 421 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, что на 30% превышает потребность региона в этом посадочном материале, отметил министр.

Подбор семян отечественной селекции в республике будет осуществляться в текущем году на пяти опытных площадках с демонстрационными посевами.

Посевная площадь в 2023 году сохранится в Татарстане на уровне прошлых лет - 2,7 млн га, в том числе, яровыми будет засеяно 1,8 млн га. Озимые культуры посеяны на площади 472 тыс. га, их состояние оценивается министерством как хорошее.

Посевные работы в регионе в текущем году уже начались в 26 из 43 районов республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще