Новости 14 апреля 2020 г. 10:16

Храмы в Нижегородской области будут закрыты для прихожан на пасхальной неделе

Нижний Новгород. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Богослужения во всех храмах и монастырях Нижегородской епархии с 15 по 19 апреля пройдут без прихожан в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Пресс-служба епархии сообщает во вторник, что богослужения будут совершаться при участии только клира храма, а также сотрудников и волонтеров.

"Согласно предписанию, полученному Нижегородской епархией от руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области - главного государственного санитарного врача по Нижегородской области Наталии Кучеренко, с 15 по 19 апреля (с возможным продлением) прихожане не смогут посещать службы в храмах и монастырях Нижегородской епархии", - говорится в сообщении.

Для верующих будут организованы трансляции служб на местном телевидении и в интернете.

"Будут совершены освящения куличей и пасок на всех заводах-изготовителях Нижегородской области. Нижегородцы смогут приобрести в магазинах уже освященные куличи, поэтому приносить их для освящения в храм не потребуется", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Вербное воскресенье десятки прихожан, в основном пожилых, собрались в храме в Дивеево.

После онлайн-трансляции богослужения несколько пользователей обратились к властям Нижегородской области в соцсетях с вопросами о допустимости массового скопления людей в храмах, что, по мнению активистов, может привести "к сумасшедшему всплеску заболеваемости".

Аналогичные обращения были размещены в официальной группе Нижегородской митрополии в соцсети.

В ответ представители епархии сообщили, что "соцсети буквально взорвались возмущением тех, кто наблюдал в телетрансляции в храмах людей, которых Святейший Патриарх призвал остаться дома, на фоне сообщений властей о том, что инфекция только набирает обороты".

"Нельзя сказать, что они неправы. Можно понять людей, кто пришел в храм за радостью, которое дарит православным Вербное воскресенье", - написали представители епархии.

Между тем заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов не исключил рост числа заболевших в связи с посещением храмов..

"Люди решили пойти в церкви. Сегодня это их решение ещё не сказывается на кривой заболевших. Но обязательно скажется через 5-10 дней. Шлейфовый эффект инкубационного периода не заставит себя долго ждать", - написал замгубернатора на своей странице в соцсети.

По последним данным, в Нижегородской области выявлено 224 заболевших, из них выздоровели и выписаны 20 человек. Зафиксировано четыре летальных случая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще