Новости 21 апреля 2020 г. 11:57

Храмы в Поволжье продлевают ограничения на посещение служб

Нижний Новгород. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Богослужения в храмах и монастырях ряда регионов Приволжского федерального округа продолжатся проводиться без прихожан из-за сложной эпидемиологической ситуации.

Так, на сайте Нижегородской епархии сообщается, что с 21 по 30 апреля во всех храмах и монастырях епархии богослужения будут совершаться при участии только клира храма, а также сотрудников и волонтеров.

В заявлении отмечается, что в условиях сложившейся эпидемической ситуации существует угроза дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), губящей здоровье и уносящей жизни людей на территории Нижегородской области.

"Согласно предписанию, полученному Нижегородской епархией от руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области - главного государственного санитарного врача по Нижегородской области Наталии Кучеренко, с 21 по 30 апреля (с возможным продлением) прихожане не смогут посещать службы в храмах и монастырях Нижегородской епархии", - говорится в сообщении.

Епархия призвала нижегородцев совершать домашнюю молитву. Кроме того, прихожане могут следить за ходом богослужений по онлайн-трансляциям.

Как сообщается на официальном портале Пермской митрополии, в регионе до особого распоряжения ограничен доступ прихожан в храмах местной епархии.

"Всем находящимся в храме духовенству и сотрудникам необходимо быть в медицинских масках и стараться соблюдать социальную дистанцию - 1.5 м. Все поверхности в помещениях храма обрабатывать с применением дезинфицирующих средств с противовирусной активностью несколько раз в день", - говорится в сообщении.

Оренбургская епархия в своей группе в соцсети также сообщает, что временное ограничение на посещение храмов прихожан будет действовать до окончания ограничительных мер. Ранее губернатор региона подписал постановление о продлении режима самоизоляции в Оренбуржье до 30 апреля.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Самарской епархии, верующим рекомендуют соблюдать режим самоизоляции, продленный в регионе до 30 апреля.

"Режим самоизоляции по решению губернатора продлен до 30 апреля. Конечно же, это значит, что, по возможности, люди должны оставаться дома, не ходить не только в храм, а вообще без надобности никуда не ходить", - сказал собеседник агентства.

Между тем некоторые храмы обратились к прихожанам с просьбой о финансовой помощи.

Так, на сайте Вятской и Слободской епархии (Кировская область) сообщается, что "Свято-Успенский кафедральный собор Трифонова мужского монастыря испытывает серьезные материальные трудности в связи эпидемиологической ситуацией.

"По этой причине обращаемся ко всем неравнодушным с просьбой о посильной помощи, необходимой для жизнедеятельности храма", - говорится в сообщении.

Кроме того, митрополит Вятский и Слободской Марк и настоятели храмов Первого вятского благочиния составили обращение патриарху Кириллу и президенту РФ с просьбой включить религиозные организации в перечень пострадавших от коронавируса.

В сложной ситуации оказались и православные храмы Башкирии.

"Вся русская православная церковь оказалась в достаточно сложной ситуации. Церковь всегда жила и действовала за счет пожертвований, пожертвования сократились значительно", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" сотрудник пресс-службы Уфимской епархии Евгений Шерышев.

Он сообщил, что наличные деньги всегда составляли значительную часть пожертвований. В настоящее время храмы предлагают заказывать службы по телефону или онлайн, однако не все прихожане имеют банковские карты, доверяют и умеют пользоваться платежными системами. Кроме того, в затруднительном финансовом положении оказались и сами прихожане, "многие сами без работы остались", отметил собеседник агентства.

По его данным, в настоящее время у храмов сформировалась задолженность по платежам за коммунальные услуги, охрану, налогам, а также по зарплате сотрудникам примерно за месяц, при этом для больших церквей это значительные суммы. "Пока мы не знаем, как дальше будет все развиваться, и как мы будем жить, скажем так, дальше", - сказал Шерышев.

Ранее сообщалось, что в Казанской епархии в апреле отменили взносы для православных приходов и монастырей. Это решение призвано поддержать храмы, в которых сейчас нет прихожан, сообщал агентству митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

"У нас в каждом православном приходе есть взносы на епархию. Я в этом месяце эти взносы отменил, так как народ не ходит, а сотрудникам платить нужно, за свет, газ платежи также никто не отменял. Этот мое личное решение, и я взял на себя этот груз. Лучше мы "затянем ремни" в центральном аппарате митрополии, а людей поддержим", - отмечал иерарх.

Также сообщалось, что согласно постановлению кабинета министров республики с 14 апреля до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки запрещается посещение гражданами храмов и мечетей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще