Новости 7 февраля 2022 г. 11:24

Художники-вандалы сделали надпись на стене Нижегородского кремля, проводится проверка

Нижний Новгород. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полиция проводит проверку по факту появления надписи на стене Нижегородского кремля, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по региону в понедельник.

В выходные в местных СМИ и телеграм-каналах появилась информация о том, что на стене крепости в историческом центре Нижнего Новгорода появились несколько букв, написанных белой краской. Авторы предполагали, что вандалы, возможно, не успели дописать слово.

"По факту появления надписи проводится проверка", - сказал представитель региональной полиции.

В свою очередь в пресс-службе правительства Нижегородской области "Интерфаксу" подтвердили, что правоохранительные органы устанавливают автора надписи для привлечения к ответственности.

"Стена Нижегородского кремля является объектом культурного наследия федерального значения. Данную надпись нельзя закрасить, так как она нанесена не на покрытие, а на историческую кирпичную кладку. Ее возможно только очистить при помощи специальных средств, что и будет сделано в ближайшее время специализированной компанией", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, к 800-летию Нижнего Новгорода в Нижегородском кремле и общественных пространствах на его территории были проведены масштабные работы по благоустройству. Юбилей города отмечался в 2021 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще