Новости 24 апреля 2014 г. 19:10

IFC может в середине года приступить к due diligence нижегородского банка "Ассоциация"

Нижний Новгород. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - IFC в середине текущего года может приступить к due diligence банка "Ассоциация" (Нижний Новгород), сообщил вице-президент Ассоциации региональных банков России (Ассоциация "Россия"), член совета директоров нижегородского банка Олег Иванов на годовом собрании акционеров в четверг.

IFC, по его словам, по итогам взаимодействия сторон, которое прошло в прошлом году, ждет отчет по МСФО банка "Ассоциация" за 2013 год. Это, уточнил О.Иванов, будет третий отчет банка по международным стандартам.

"Текущая международная турбулентность на деятельность Международной финансовой корпорации (IFC) - слава Богу - никак не повлияла. Она как предоставляла российским банкам-партнерам кредиты на развитие программ кредитования малого и среднего бизнеса, так и предоставляет. Наша задача стоит в том, чтобы третий отчет мы передали (IFC - ИФ), чтобы они убедились в том, что направление (развития банка - ИФ) - позитивное, и переходили к due diligence банка. Это (переход к due diligence - ИФ) может произойти в середине 2014 года", - сказал О.Иванов.

При этом, отвечая на вопрос журналистов о том, каким может быть объем средств IFC, О.Иванов сказал, что речь идет о том, сколько банк "Ассоциация" может "реально выдать малому и среднему бизнесу". "Какая потребность будет у бизнеса в деньгах, во многом зависит от экономической ситуации", - подчеркнул он.

В ходе собрания акционеров О.Иванов напомнил, что банк "Ассоциация" выстраивает взаимодействие с тремя международными финансовыми институтами - IFC, KfW и ЕБРР. По итогам встреч с представителями ЕББР, европейский банк выработал специальную программу последовательного сближения с нижегородским банком. "По сути, впервые ЕБРР открывает некоторую обучающую программу для банка, который не состоит с ним в финансовой связи, такие же программы действуют для банков-партнеров ЕБРР", - подчеркнул он.

Говоря о сотрудничестве с KfW, О.Иванов отметил, что "несколько более сложная ситуация возникла с KfW". Он напомнил, что 19 марта должно было состояться подписание соглашения между ВЭБом и KfW о создании фонда поддержки малого и среднего бизнеса, к взаимодействию с которым банк "Ассоциация" тщательно готовился. "По причине известных событий это подписание оказалось перенесено на более поздний срок. Сейчас, по последним данным, подписание состоится во второй половине 2014 года", - добавил он.

Ранее сообщалось, что осенью 2012 года О.Иванов был избран в совет банка в качестве независимого директора для налаживания сотрудничества с международными финорганизациями, - с KfW и ЕБРР и IFC. Банк планирует принять участие в одной из программ по кредитованию малого и среднего бизнеса МФИ. Банк "Ассоциация" ранее рассчитывал привлечь до $10-15 млн от международных финансовых институтов для кредитования малого и среднего бизнеса.

Коммерческий банк "Ассоциация" был создан в 1990 году по инициативе руководителей предприятий и организаций, входящих в Нижегородскую ассоциацию промышленников и предпринимателей. Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2013 года, ОАО "Нител" (Нижний Новгород) владеет 25,443% акций банка "Ассоциация", ОАО "Завод имени Г.И.Петровского" (Нижний Новгород) - 8,477% акций, ООО "Нител-Энерго" (Нижний Новгород) - 7,17%. Долями менее 1% владеют члены совета банка (все, кроме независимого директора - вице-президента Ассоциации региональных банков России О.Иванова).

Банк "Ассоциация" по итогам 2013 года и I квартала 2014 года занял 322-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще